Время новостей
     N°57, 05 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2005
новости - в россии - в мире
Последний посол России
Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков заявил о своем назначении Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Белоруссии, сообщает РИА «НОВОСТИ». По словам г-на Аяцкова, это решение было принято президентом России. Новый посол выразил уверенность в том, что ему «удастся решить поставленную президентом задачу и миссию выполнить». Он сообщил, что недавно встречался в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. «Лукашенко сказал, что хотел бы, чтобы я стал последним послом России в Республике Беларусь и они с Владимиром Путиным оказались первыми гражданами нового союзного государства». Подробности вчерашней встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко -- на стр. 2

Владимир Путин поручил премьер-министру России Михаилу Фрадкову в кратчайшие сроки рассмотреть и внести в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статью 181 части первой Гражданского кодекса», сообщает РИА «НОВОСТИ» со ссылкой на президентскую пресс-службу. Речь идет о снижении срока исковой давности по ничтожным сделкам и сокращении его с десяти до трех лет.

Трое жителей Беслана передали представителям прокуратуры и парламентской комиссии по расследованию бесланской трагедии тубу от огнемета «Шмель», гранатометы и танковые гильзы, имеющие, по их мнению, отношение к теракту, сообщает ИНТЕРФАКС. "Для следствия это не новость, у нас уже есть девять таких тубусов. Вопросы виновности спецназа, а также кто применял их, каким образом и была ли необходимость в этом, будут решены только после ситуационной экспертизы", -- заявил заместитель генпрокурора России Николай Шепель. В прокуратуре считают, что вещдоки помогут следствию установить картину штурма школы.

Встреча лидеров непризнанных республик -- Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха состоится во второй половине апреля, предположительно в Сухуми, сообщил вчера глава МИД Приднестровья Валерий Лицкай. Он уточнил, что по итогам встречи планируется подписать документ, в котором будет отражено сотрудничество этих республик в связи с появившимися в последнее время новыми геополитическими реалиями, передает РИА «НОВОСТИ». Кроме того, Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия рассматривают возможность создания военного союза, сообщает ИНТЕРФАКС. Как уточнил глава МИД Абхазии Сергей Шамба, эта тема поднималась в ходе его консультаций в Москве с Валерием Лицкаем и полпредом президента Южной Осетии в России Дмитрием Медоевым.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена посетить с визитом Россию в середине апреля, сообщает ИТАР-ТАСС. «Я действительно получила приглашение от Российской Федерации на середину апреля месяца. Я это приглашение приняла», -- сказала она вчера на пресс-конференции. Г-жа Тимошенко сообщила, что намерена встретиться с президентом Владимиром Путиным, премьер-министром Михаилом Фрадковым, а также с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей.

Офицеры украинского МВД, задержанные по подозрению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, признали свою вину, сообщил вчера президент Украины Виктор Ющенко. По словам президента, убийцы дали соответствующие показания с выездом на места и продемонстрировали, как все происходило. «А по поводу заказчиков -- тут работа впереди», -- добавил президент. Между тем руководитель пресс-службы генпрокуратуры Украины Вячеслав Астапов уточнил, что люди, задержанные по подозрению в совершении убийства Гонгадзе, сознались в совершении преступления еще во время предъявления им обвинения -- через десять дней после задержания. ИНТЕРФАКС

Казначейство США планирует в начале 2006 года ввести в обращение десятидолларовую банкноту с обновленным дизайном, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на казначейство США. Официальное представление нового дизайна состоится в конце 2005 года. Изменения произойдут и в дизайне стодолларовой купюры. Сроки ее введения в обращение с новым дизайном еще не определены.