Время новостей
     N°52, 29 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2005
Sony доигралась
Небольшая американская компания закрыла японской корпорации рынок сбыта в США
Знаменитая японская корпорация Sony может в ближайшее время лишиться одного из основных рынков сбыта игровых приставок PlayStation. Суд в Калифорнии на днях обязал компанию прекратить продажу консолей на территории США и выплатить штраф 90,7 млн долл. небольшой фирме Immersion Corporation в качестве компенсации за незаконный плагиат. Как передает ВВС, три года назад американская компания обвинила Sony в нарушении патента на игровые джойстики для приставок и выиграла соответствующее судебное дело. Обжаловав решение и получив таким образом отсрочку, Sony продолжала продавать приставки в США.

Скандал разгорелся вокруг принципиальной для производителей приставок технологии вибрирования, которая относится к сенсорным разработкам. Запатентованное Immersion изобретение обеспечивает вибрацию джойстика во время игры в соответствии с динамикой событий.

Три года назад суд обязал подразделение японской корпорации Sony Computer Entertainment, специализирующееся на технологиях компьютерных игр, заплатить Immersion Corporation 82 млн долл. В сравнении с доходами калифорнийской фирмы -- 23,8 млн долл. по итогам прошлого года -- сумма достаточно большая. При этом для обоих участников спора исход разбирательства имеет принципиальное значение. В случае победы Immersion сможет получить дополнительную трехкратную годовую выручку. А для Sony это вопрос одновременно и репутации, и огромного рынка сбыта игровых приставок.

Впрочем, несмотря на очередной проигрыш, японская корпорация намерена продолжить тяжбу и доказать аутентичность изобретения. Она убеждена, что пульт управления Dual Shock для приставок PlayStation и PlayStation 2 не нарушает патент. «Мы не согласны с этим решением и подадим апелляцию в Верховный суд США», -- заявил один из представителей пресс-службы корпорации в Токио.

Денис УВАРОВ