Время новостей
     N°52, 29 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2005
Убыточный микрорайон
Строительство в Куркино признано нерентабельным для бюджета, но прибыльным для инвесторов
Проект строительства микрорайона Куркино, который всегда позиционировался столичными властями как «экспериментальный район массовой застройки», признан убыточным для бюджета Москвы. Это вчера фактически признал замглавы городского департамента инвестиционных программ строительства (ДИПС) Владимир Лобода. Согласно представленным журналистам материалам рентабельность проекта для города начиная с 2000 года и по сей день составила 21%, при этом инфляция за это время превысила 50%. «ДИПС -- некоммерческая организация, -- сказал г-н Лобода. -- Мы надеемся, что эта территория для города потом начнет приносить доход».

Однако ДИПС в отличие от городского бюджета убытков от реализации проекта не понес: как признался г-н Лобода, застройка Куркино -- весьма рентабельный проект, «даже с большим плюсом».

Генеральный директор ГУП «Управление экспериментальной застройки» Валерий Силин также посетовал на низкую доходность работы в Куркино: «Только не спрашивайте меня о рентабельности этого проекта для нас. Скажу одним словом: она -- кошмар. Потому мы и перестали быть застройщиками в Куркино, и теперь мы только заказчики».

Впрочем, застройщиком г-н Силин предпочел бы не быть, возможно, и по другой причине. Г-н Лобода заявил: «Я не могу сказать, что мы довольны тем, как строилось Куркино. Мы сами предъявляли к строителям претензии». Однако во многих строительных проблемах, на его взгляд, виноваты сами покупатели, совершающие в своих квартирах совершенно недопустимые переделки, которые в конечном счете приводят к дефектам всего дома.

Кроме того, оказалось, что в новом районе пока не хватает детских садов и школ: на полторы тысячи детей, проживающих в Куркино, сейчас приходится лишь шесть детсадов и две школы. Однако в ДИПСе эту проблему называют «временной» и обещают решить «как можно скорее».

Ольга ПРЯНИКОВА