Время новостей
     N°52, 29 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2005
Балтийский праздник НАТО
Литва и Эстония ликуют больше, чем Латвия
Сегодня три страны Балтии отмечают годовщину вступления в НАТО. Эстонский президент Арнольд Рюйтель пригласил своих коллег собраться по этому поводу в Таллине. Президент Литвы Валдас Адамкус приглашение принял. А вот президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отказалась «в связи с тем, что на этот же день назначены запланированные ранее встречи».

Видимо, г-же Вике-Фрейберге, единственной из троих принявшей приглашение Владимира Путина приехать в Москву на День Победы, не хотелось выслушивать от коллег упреки за «измену балтийскому единству». Литовский политолог Раймондас Лопата едко заметил, что в мае президент США Джордж Буш посетит именно Ригу, а не Вильнюс или Таллин, потому что "Латвия признана самым слабым звеном в балтийской цепи". Да и сама г-жа Вике-Фрейберга прямо предложила балтийским собратьям прекратить демагогию и заниматься каждому своими проблемами самостоятельно.

В 1990-е годы Литва поставила цель отличиться на ниве движения в НАТО. Первой из стран Балтии она стала тратить на военные нужды до 2% от ВВП. Благодаря глубокой реформе вооруженных сил доля призывников составляет уже только 27% и к 2008 году ее планируется снизить до 18%. Латвия также решила перейти на профессиональную армию, в Эстонии этот вопрос пока остро дискутируется. Но каждая из балтийских стран ориентируется на мобильные и компактные силы, по меньшей мере половина которых предназначена для переброски в различные точки мира.

Литва покровительствует тем, кто еще стоит в очереди на прием в Альянс. Это выразилось в образовании так называемой «вильнюсской десятки», в которую, помимо новых членов НАТО, вошли Албания, Хорватия, Македония и Украина. На регулярных сборах ее лидеров обсуждаются вопросы взаимопомощи для достижения стандартов НАТО. С конца 1990-х Литва стала меккой для военных Армении, Грузии и Украины. Несколько украинских военных бесплатно обучаются в Литовской военной академии, а украинскому послу Борису Климчуку военный министр Гедиминас Киркилас пообещал всячески поддерживать Украину в ее стремлении в НАТО.

Наконец Литва первой откровенно заявила о готовности предоставить свою территорию для размещения военных баз НАТО и фактически навязала аэродром Зокняй под Шяуляем для размещения на нем натовских истребителей. На этой неделе там заступят на вахту голландцы -- после летчиков из Бельгии, Дании, Великобритании и Норвегии.

Повышенный уровень натомании в Литве отмечают и социологические исследования. В конце прошлого года участие в НАТО положительно оценивали 51% литовцев, 44% эстонцев и только 38% латышей. Особое усердие Литвы вознаграждено тем, что ее удостоили чести провести 20--21 апреля в Вильнюсе неформальную встречу министров иностранных дел стран НАТО, на которую приглашен и глава МИД Украины.

Сдерживая пыл прибалтов (особенно Литвы), США стараются ограничить их активность созданием неких локальных международных подразделений под шефством Скандинавии или Польши. При этом их явно не балуют новейшим вооружением, свежим примером чему служит недавний конфуз с продажей Эстонии немецких гаубиц, имевших множество технических повреждений. Но и здесь Литва остается исключением. Она первой в Европе приобрела американские противотанковые системы Javelin, а в 2002 году подписала контракт на закупку 60 ракет "Стингер" класса «воздух--земля».

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика