Время новостей
     N°52, 29 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2005
Все будет хорошо
Всемирный банк советует нам вступать во Всемирную торговую организацию
Всемирный банк, горячо поддерживая идею скорейшего присоединения России к Всемирной торговой организации, тем не менее считает, что Россия имеет право настаивать на особых условиях для себя. Причем влиятельная международная организация выступает на стороне России в самых болезненных переговорных вопросах.

В частности, по словам главы российского представительства ВБ Кристалины Георгиевой, Россия должна сохранить двойное ценообразование на газ, при котором внутренние цены намного ниже мировых. В противном случае людей ожидает неконтролируемый рост цен. Кроме того, Всемирный банк поддерживает запрет на открытие прямых филиалов иностранных банков и страховых компаний в течение переходного периода. До перехода к рыночной экономике, пояснила г-жа Георгиева, промышленный сектор в России был развит хорошо, в то время как сектор услуг, особенно банки и страхование, практически отсутствовал. «Поэтому абсолютно логично, чтобы процесс перехода был более длительным», -- убеждена она.

Вчера на семинаре «Торговая политика и вступление в ВТО в целях экономического развития России и СНГ», организованном Всемирным банком, г-жа Георгиева с энтузиазмом рассказывала о выгодах от вступления в ВТО. «Открытая экономика всегда развивается быстрее, чем закрытая», -- полагает она. По расчетам Всемирного банка, вступление в ВТО принесет России один дополнительный процент роста ВВП ежегодно. По мнению заместителя директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Владимира Ткаченко, экономический рост изменится после вступления незначительно, однако существенно улучшится инвестиционный климат. Кроме того, мы уже сейчас практически во всем живем по правилам ВТО, так что бояться не надо.

Китай, привела "пропагандистский" пример г-жа Георгиева, благодаря членству в ВТО сумел удвоить экспорт. Она признает, что в краткосрочной перспективе привыкшим к протекционизму отраслям будет некомфортно, но зато потом будет хорошо всем. «Всем, кто выживет», -- немедленно откликнулся ректор Российской академии госслужбы Владимир Егоров.

Тем временем в самом Всемирном банке все заняты предстоящими в четверг выборами нового президента. Как известно, США выдвинули единственного кандидата -- Пола Вулфовица, занимающего в настоящее время должность заместителя министра обороны США. Его кандидатура вызвала крайне неоднозначную реакцию. Однако по традиции банк всегда возглавляет американец. Впрочем, вчера появились предположения, что, несмотря на отсутствие каких бы то ни было экономических достижений г-н Вулфовица, его кандидатура скорее всего будет поддержана советом директоров банка. По сведениям агентства ТАСС, европейцы согласились проголосовать за него в обмен на поддержку США бывшего еврокомиссара по торговле Паскаля Лами на пост главы ВТО.

Вера СИТНИНА