Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Вежливый отказ
Виктор Ющенко решил провести 9 Мая в обществе украинских, а не российских ветеранов
Виктор Ющенко не приедет в Москву 9 мая на торжества в честь 60-летия Победы над фашизмом. Украинский президент присоединился к грузинскому, эстонскому и литовскому коллегам, решившим проигнорировать торжества. Президенты Эстонии и Литвы Арнольд Рюйтель и Валдас Адамкус уже давно заявили, что для них 9 мая -- траурный день начала советской оккупации. Михаил Саакашвили сослался на то, что будет погружен в хлопоты в связи с приездом президента США Джорджа Буша, который 10 мая прямо из Москвы прибудет в Тбилиси.

Президент Ющенко оказался вежливее всех. Чтобы не обидеть россиян, он пообещал посетить Москву накануне Дня победы -- 8 мая, когда окончание второй мировой войны празднует вся Европа. Украинский лидер надеется, что Владимир Путин и другие коллеги его поймут. «Я неловко буду себя чувствовать, если в Киеве соберутся ветераны войны, а я буду стоять на иной трибуне», -- так г-н Ющенко объяснил свое нежелание приехать в Москву 9 мая. Он избежал афронта, сославшись на заботу о собственных ветеранах войны. Однако на деле Киев послал Москве многозначительный геополитический сигнал, намекнув на нежелание делить с Россией память о советском историческом наследии.

«Лидеры Балтии, Грузии и Украины, отказываясь приезжать в Москву 9 мая, тем самым подчеркивают, что для них важна победа не в Великой Отечественной, а во второй мировой войне, -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- Победа в Великой Отечественной войне играла значительную роль в легитимации послевоенного СССР и частично -- содружества постсоветских государств. Государства постсоветского пространства, которые объявили о своей евроатлантической интеграции, не хотят поддерживать родство с СССР, поэтому эта линия будет постепенно отмирать. Виктор Ющенко демонстративно ориентируется на признание победы во второй мировой войне, что позволяет ему примирить две части Украины -- «советскую» восточную и националистически ориентированную западную, где многие воины Украинской повстанческой армии не поддержали Советскую армию».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине