Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Гоминьдан мирится с коммунистами
Тайваньские наследники Чан Кайши отправились к бывшему врагу
Сегодня с Тайваня на материк отправится официальная делегация партии Гоминьдан. Это будет первая встреча бывших противников за полвека раскола Китая. Возглавит группу 72-летний заместитель председателя партии Цзян Бинкунь.

В 1949 году в Китае победила компартия во главе с Мао Цзэдуном, после чего разбитым гоминьдановцам и их вождю Чан Кайши пришлось удирать на Тайвань. Партия Гоминьдан правила на острове до 2000 года, но уже два раза проиграла президентские выборы. Коммунисты, которые по-прежнему монопольно правят на материке, с нетерпением ждут приезда бывших врагов. Оппозиционный Гоминьдан относится к Пекину куда более уважительно, чем правящая ныне Демократическая прогрессивная партия, отстаивающая независимость острова.

Начало визита будет посвящено воспоминаниям об общем политическом наследии, сближающем гоминьдановцев и коммунистов. Сперва делегация поедет в Гуанчжоу, чтобы посетить мемориал 72 жертв восстания против последней императорской династии Китая. Потом она направится в Нанкин к мавзолею Сунь Ятсена, отца-основателя демократической Китайской Республики. Пятидневное путешествие завершится в Пекине.

Визит проходит на фоне опасного обострения отношений между Пекином и Тайбэем. Две недели назад китайский парламент принял Закон о противодействии расколу государства, дающий юридическую базу для борьбы с тайваньским сепаратизмом. В ответ власти острова провели в субботу в Тайбэе на площади перед президентским дворцом масштабную антикитайскую демонстрацию. Организаторы заявили о миллионе манифестантов, полиция сообщает о 240 тыс., что тоже немало для острова с населением 23 млн человек.

Тайваньская партия власти использовала народ, чтобы обратиться к международному сообществу. Она просит защиты от Китая, желающего присоединить временно утраченную территорию. В ответ китайские СМИ обвинили Тайбэй в преднамеренной лжи, манипуляции общественным мнением и искусственном нагнетании сепаратистских настроений.

Партия Гоминьдан в этих акциях не участвовала, что закрепляет за ней статус привилегированного партнера в диалоге с Пекином. Заместитель директора Института стран Азии и Африки при МГУ Андрей Карнеев заметил «Времени новостей», что нынешний визит «следует рассматривать в контексте желания Гоминьдана показать избирателям, что именно он способен вернуть отношения двух сторон к стабильности и сотрудничеству». Однако возобновление дружбы с китайскими коммунистами сулит Гоминьдану не только лавры миротворца, но и ярлык «предателя» интересов тайваньского народа.

Глава делегации Цзян Бинкунь, бывший министр экономики, заявил, что собирается говорить на материке прежде всего об экономическом сотрудничестве. Однако на него возложена и важная политическая миссия -- проложить путь для визита в Китай председателя партии Гоминьдан Лянь Чжаня.

Если намеченная на июнь поездка Лянь Чжаня состоится, это будет «историческое событие», наполненное «высочайшим символизмом», полагает Андрей Карнеев. Возвращение коммунистов и гоминьдановцев к сотрудничеству, как это было в 20-е и 40-е годы, качественно изменит суть противоборства в Тайваньском проливе. «На первое место выйдет пропагандистская борьба за умы и сердца людей, а нынешнее соревнование в военной силе уйдет на задний план», -- полагает ученый.

Александр ЛОМАНОВ