Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Задача -- никого не обидеть
Директора РАО «ЕЭС» не могут договориться о достройке Северо-Западной ТЭЦ
Совет директоров РАО «ЕЭС России» уже второй раз подряд не может решить вопрос о достройке Северо-Западной ТЭЦ, крупнейшей и самой современной электростанции под Санкт-Петербургом. Российско-итальянская компания Enel ESN Energo, которая управляет этой ТЭЦ, в минувшую пятницу предложила директорам РАО по их требованию два варианта проектного финансирования строительства второго энергоблока: под залог экспортной выручки и под залог внутрироссийских поставок электроэнергии. Однако энергохолдинг заинтересован в третьем варианте, при котором на достройку пойдут средства от допэмиссии акций СЗ ТЭЦ, которую выкупит компания «Интер РАО ЕЭС» (60% акций принадлежит РАО, 40% -- «Росэнергоатому»), -- уже есть договоренность с ВТБ о кредитовании. После трехчасовой дискуссии, как рассказал «Времени новостей» один из участников заседания совета директоров РАО, замминистра экономразвития Андрей Шаронов предложил перенести вопрос еще как минимум на месяц.

Структура собственности СЗ ТЭЦ сейчас такова. РАО владеет 61,4% акций, "Ленэнерго" -- 13,85%, "Лентрансгаз" ("дочка" "Газпрома") -- около 12%, администрация Санкт-Петербурга -- 7,55%, ФГУП "Технопромэкспорт" -- около 3%.

Enel ESN Energo, предлагая варианты достройки СЗ ТЭЦ, исходила из того, что в 2007 году заканчивается контракт на экспорт энергии электростанции в Финляндию. Покупателем является финский концерн Fortum, который участвует в капитале российских энергокомпаний, для него экспортный контракт СЗ ТЭЦ теоретически может служить одним из рычагов давления на РАО. Enel ESN Energo, как говорится в ее сообщении, предлагает при выборе схемы финансирования достройки ТЭЦ как учитывать этот фактор (привлекать кредиты под залог экспортной выручки, кредиторами уже пожелали стать Deutsche Bank и Citibank), так и не учитывать (ЕБРР согласился кредитовать станцию под залог выручки от продаж электроэнергии на внутреннем рынке).

«Интер РАО ЕЭС», деятельность которой курирует член правления РАО, глава Федеральной сетевой компании Андрей Раппопорт, в свою очередь, еще раз предложило директорам одобрить покупку допэмиссии акций СЗ ТЭЦ. Главное преимущество этой схемы в том, говорит источник в РАО, что электростанция не будет обременена долгами. Однако Enel ESN Energo против этого варианта, так как де-факто он означает, что товарные и финансовые потоки электростанции будут зависеть от г-на Раппопорта, а не от СП группы ЕСН Григория Березкина с итальянцами.

Схему с допэмиссией не одобряет и «Газпром», который, по информации «Времени новостей», собирается стать блокирующим акционером СЗ ТЭЦ, а также не исключает инвестирования в строительство второго энергоблока.

Допэмиссия акций в размере 378% от уставного капитала по открытой подписке была одобрена собранием акционеров ТЭЦ осенью прошлого года (против голосовали «Лентрансгаз» и Смольный). Но преимущественным правом выкупа воспользовалось только РАО, до 14 марта в качестве оплаты оно должно было внести в капитал станции ее оборудование. Остальные участники все еще надеются на то, что эмиссия будет отменена: многое зависит от «Газпрома», который может не согласиться поставлять газ для второго энергоблока, и тогда строительство не имеет смысла. Вероятно, по этой причине администрация Санкт-Петербурга отложила приватизацию своего пакета ТЭЦ.

Пока срок выкупа эмиссии продлен до 24 мая, т.е. «Интер РАО ЕЭС» может приобрести за 125 млн долл. оставшуюся ее часть до этого срока и стать владельцем около 30% акций ТЭЦ. Однако это возможно только в том случае, если положительное решение будет принято на совете директоров РАО (по уставу решения о крупных сделках «дочек» принимаются именно директорами материнской компании).

Третьей стороной в споре, надо полагать, является Минэкономразвития. Оно против экспансии «Газпрома» в электроэнергетику и сохранения монополии РАО в энергогенерации. По некоторой информации, в капитале ТЭЦ намерен участвовать Fortum как потребитель энергии, и именно с его интересами совпадают действия ведомства Германа Грефа.

Впрочем, на заседании совета директоров РАО в пятницу г-н Греф отсутствовал. Не было и министра промышленности и энергетики Виктора Христенко. Да и Анатолий Чубайс вернулся из Армении, когда дискуссия вокруг достройки электростанции уже завершалась. Очевидно, что по этому вопросу компромисс будут искать до тех пор, пока не найдут -- ведь конфликтовать с единственным иностранцем, пожелавшим работать в российской энергетике, вряд ли имеет смысл. На следующее заседание совета директоров РАО менеджменту поручено представить анализ всех вариантов достройки ТЭЦ, а также подготовить соответствующий проект, который учитывал бы интересы всех сторон. Насколько реальна эта задача, ни в РАО, ни в Enel ESN Energo предположить не решаются.

ФОТО Андрею Раппопорту снова не удалось стать инвестором достройки Северо-Западной ТЭЦ

Николай ГОРЕЛОВ