Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Вначале было слово
Выступление патриарха привело к увольнению милиционеров
Увольнение начальника отдела районного отделения милиции и публичные извинения руководства областного ГУВД стали итогом инцидента между правоохранительными органами и священнослужителями в Екатеринбурге.

Стычка произошла в минувшую среду в школе №21 Чкаловского района, где с лекцией о деятельности тоталитарных сект планировал выступить московский профессор-сектовед Александр Дворкин. Вместе с ним в школу приехал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Владимир Зайцев, известный в городе многочисленными акциями по борьбе с сектами. За последние пять лет г-н Зайцев провел несколько десятков митингов, пикетов и шествий, борясь на Урале со «Свидетелями Иеговы» и другими религиозными организациями. По словам священника, в среду вместе со столичным гостем он должен был рассказать о секте «Новая жизнь», развившей бурную деятельность в Свердловской области.

Но сделать это не удалось, еще на подходе к школе священнослужителей остановили 15 милиционеров. «Без объяснения причин они начала заламывать нам руки, били по своей машине, валили на землю», -- утверждает г-н Зайцев. После этого священнослужителя вместе с оператором епархии и г-ном Дворкиным увезли в Чкаловское РУВД, покинуть которое задержанные смогли только ночью. В своих злоключениях священнослужители обвинили активистов «Новой жизни» и якобы потворствующую сектантам администрацию Екатеринбурга. В пресс-службе епархии акцентируют внимание на том, что встреча Александра Дворкина с горожанами была санкционирована -- за несколько дней до ее проведения священнослужители согласовали ее с руководством школы. Правда, в последний момент директор учебного заведения сослалась на санкции руководства и договор с епархией аннулировала.

Именно на это ссылались в Чкаловском РУВД. Дежурный в управлении сообщил «Времени новостей», что в среду вечером в РУВД позвонили и рассказали о несанкционированном собрании. Далее милиционеры действовали в рамках закона, оперативно отреагировав на сообщение. Начальник УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко вообще заявил, что никто не применял против священников силу. Правда, уверенность в своей правоте у сотрудников управления исчезла очень быстро -- уже в четверг днем, когда свое мнение об инциденте в Екатеринбурге высказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В специальном обращении глава Русской православной церкви заявил: «С большой тревогой услышал сообщение из Екатеринбурга о совершившемся насилии над профессором Дворкиным -- известным борцом с тоталитарными сектами, компетентным ученым и неустрашимым проповедником. Мы живем в свободной стране, где свобода слова гарантирована Конституцией, и любое препятствие, тем более правоохранительными органами, распространению свободы слова подрывает правовые основы нашего государства». После комментария столь значимой фигуры отношение к инциденту кардинально изменилось. В частности, заместитель генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области Александру Шайкову провести проверку по факту конфликта. Больше всего прокуратуру заинтересовали слова священнослужителей о том, что задерживавшие их милиционеры были пьяны.

Расследование инцидента заняло у следователей меньше суток -- уже в пятницу по результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Познакомившись с его материалами, Юрий Золотов сообщил, что имел место факт необоснованного задержания и применения насилия сотрудниками милиции в отношении служителей Русской православной церкви.

Одновременно свое расследование завершили и в свердловской милиции. Исполняющий обязанности начальника ГУВД области Владимир Филиппов принес извинения Екатеринбургской епархии и лично отцу Владимиру Зайцеву за действия своих подчиненных. Руководитель пресс-службы ГУВД Валерий Горелых рассказал, что по итогам расследования было принято решение об увольнении из органов внутренних дел представителя Чкаловского РУВД Екатеринбурга, который выезжал для разбирательства старшим и действия которого привели к конфликтной ситуации. Ряд других сотрудников будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

О наличии связи между милиционерами, «Новой жизнью» и администрацией города пока ничего не сообщается. Но Владимир Зайцев убежден, что такая связь существует. «Мне звонили из администрации и выражали недовольство проведением мероприятия. Возможно, некоторые сотрудники являются сектантами из «Новой жизни», -- рассказал он, уже получив извинения милиции. Теперь в епархии будут следить за ходом расследования и обещают огласить результаты.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург