Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Оппозиционный плагиат
Поднять Белоруссию на бунт экс-депутату не удалось
Акция протеста, организованная белорусским оппозиционером Андреем Климовым, прошла в пятницу в Минске. Она сопровождалась столкновениями с милицией. Однако едва ли эти события перерастут в массовые выступления недовольных нынешней властью и новую «цветочную революцию».

Андрей Климов -- бывший депутат Верховного совета, поставивший в 1996 году свою подпись под требованием импичмента президента Александра Лукашенко. Несколько лет он сидел в тюрьме по обвинению в экономических нарушениях. После возвращения на волю он так и не смог вписаться в работу существующих в Белоруссии оппозиционных партий.

Несколько месяцев назад Андрей Климов, явно вдохновленный "оранжевой революцией" на Украине, объявил точную дату и место белорусской революции -- 25 марта в три часа дня на Октябрьской площади Минска. К этому событию подготовился не только он сам, но и белорусская милиция, которая к трем часам оцепила Октябрьскую площадь и не пропускала на нее желающих поучаствовать в акции. Всего их собралось около тысячи человек, хотя милиция, традиционно занизив оценки, сообщила о 300--400 человек. Лидеры оппозиционных партий на акции замечены не были. Андрей Климов несколько раз выступал с речами, однако не выдвигал никаких конкретных лозунгов. Произошло несколько стычек протестующих с милицией и было задержано около 30 человек.

"О начале «бархатной революции» говорить нет оснований. Сегодня в Белоруссии нет экономических предпосылок для массового недовольства, поскольку зарплаты все же растут. Нет и той степени единства оппозиции и такого мощного, бесспорного лидера, как на Украине. В Белоруссии верхи в большей степени могут держать ситуацию под контролем, а низы в большей степени удовлетворены своей жизнью", -- заметил в интервью "Времени новостей" замдиректора белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований Владимир Дорохов. "Наш институт регулярно проводит социологические замеры, и пока нельзя сказать, что температура общества растет, что людей, готовых к радикальным действиям, становится больше", -- подчеркнул эксперт.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск