Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Армянский баланс интересов
Ереван не хочет выбирать между Москвой и Вашингтоном
Президенты Роберт Кочарян и Владимир Путин торжественно открыли в пятницу год России в Армении. Праздничный концерт в Ереванском театре оперы и балета, роскошный салют, песня «День Победы» в исполнении вице-президента баскетбольного клуба "Динамо" из Московской области Льва Лещенко еще раз напомнили о нашем общем историческом прошлом. Выступая на церемонии, Роберт Кочарян отметил, что в течение этого года ожидаются многочисленные концерты, бизнес-форумы, встречи с российскими учеными, выставки и гастроли. "Все это призвано дать представление о современной России", -- пояснил президент.

У здания оперного театра собрались несколько тысяч ереванцев, которых на концерт не пригласили, но которым очень хотелось не только вспомнить былое, но и просто «посмотреть на Путина». К сегодняшним реалиям собравшихся вернул проходивший мимо американец, который удивленно спросил: «У вас тоже революция?»

Но революцией в Армении не пахнет, хотя за событиями в Грузии, Украине, а теперь и в Киргизии в Ереване пристально следят все. По словам Владимира Путина, залог успешного расширения российско-армянского сотрудничества -- "стабильная политическая ситуация и экономический рост" в Армении. Россия и Армения "заинтересованы в стабилизации ситуации в Закавказье", добавил президент России, не забыв упомянуть конфликт в Нагорном Карабахе. "Россия готова сделать все от нее зависящее, чтобы на эту землю вернулись долгожданный мир и долгожданное согласие", -- заявил Владимир Путин.

«Сейчас между Арменией и Россией проблем нет», -- сказал в интервью «Времени новостей» армянский политолог Рубен Сафрастян. По его словам, в армяно-российских отношениях четко прослеживается тенденция к укреплению стратегического сотрудничества, о чем свидетельствует сам факт визита в Ереван президента Путина в период обостренности отношений Москвы и Тбилиси. Однако развитию наших экономических отношений мешает отсутствие прямого транспортного сообщения. Поэтому, по словам г-на Сафрастяна, исключительно важен приуроченный к визиту Путина в Ереван запуск паромной переправы порт "Кавказ" -- Поти, призванной обеспечить железнодорожную связь между Арменией и Россией.

Как отметил Роберт Кочарян, за последние годы нашим странам удалось "поднять торгово-экономический блок сотрудничества, приблизить его к высокому уровню политического взаимодействия". Особенно президента Армении радует "тенденция к инвестиционной активности в сфере малого и среднего предпринимательства". "Российский бизнес успешно представлен в Армении в крупных проектах в энергетике, металлургии, строительстве, переработке, банковской сфере и других отраслях экономики", -- заявил г-н Кочарян.

Но несмотря на оптимистичные заявления высших руководителей Армении и России, не все в Армении верят, что Москва заинтересована в экономическом усилении своего, как принято считать, стратегического партнера номер один в Закавказье. Оппозиция резко критикует передачу России в счет долга пяти армянских предприятий и говорит об "имперско-вассальных отношениях между Россией и Арменией". Даже представители партий, входящих в правящую коалицию, с неудовольствием отмечают, что российская сторона тянет с вводом в строй армянских предприятий, переданных в собственность России. "Наш стратегический партнер Россия пока не выполнила своих партнерских обязательств по межправительственному соглашению "Имущество в счет госдолга", -- заявил глава парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян.

«Армения и Россия действительно союзники в военно-политической, военно-стратегической сферах. Однако в экономических отношениях картина более сглаженная. Экономически Россия меньше связана с Арменией, чем с нашими соседями, хотя в последнее время проникновение России в Армению заметно, особенно в сфере энергетики», -- сказал «Времени новостей» руководитель Кавказского центра СМИ Александр Искандарян.

Пущенный с российской помощью и работающий на российском топливе энергоблок Армянской АЭС вырабатывает до 40% потребляемой в стране электроэнергии. С сентября 2003 года АЭС перешла в доверительное управление дочерней компании РАО "ЕЭС России". В собственность РАО "ЕЭС" передан также Севано-Разданский гидроэнергетический каскад. Однако, как справедливо отметил Владимир Путин, "нам предстоит искать эффективные модели кооперации, открывать новые возможности для свободного движения капиталов, товаров, услуг".

Армения -- одна из немногих бывших советских республик, где взаимоотношения с Россией не противопоставляются отношениям с Западом, в частности с США. Но, как сказал "Времени новостей" Рубен Сафрастян, как раз в канун визита Владимира Путина в Армению было объявлено об ожидающемся в мае визите в Тбилиси президента США Джорджа Буша. По словам политолога, Россия борется за сохранение статус-кво в регионе, США -- за его изменение. «Сможет ли Россия противостоять этому? Это было бы в интересах Армении. Но в своей политике на постсоветском пространстве Россия в геостратегическом смысле терпит одно поражение за другим», -- считает г-н Сафрастян.

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван