Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Справедливая политика
«Газпром» повысит цену и для Белоруссии
Глава финансового блока «Газпрома», зампред правления Андрей Круглов пообещал в Минске повысить в 2006 году цену на газ для белорусских потребителей. «Рост цены поставок в Белоруссию ожидается, -- цитирует его выступление Интерфакс. -- Политика ценообразования на газ должна быть справедливой, и это касается не только Белоруссии, но и внутренних российских и других внешних потребителей газа». Насколько вырастут расходы Минска на закупку газа, г-н Круглов прогнозировать не стал. Очевидно, что коммерческое предложение «Газпрома» будет зависеть от исхода тарифной битвы за индексацию внутрироссийских цен. Скорее всего в следующем году Белоруссия будет платить «Газпрому» 55--60 долл. за тысячу кубометров (сейчас -- 46,68 доллара).

Переход на коммерческие отношения с Минском в «газовой» сфере в прошлом году привел к прекращению газпромовских поставок в страну, довольно жесткой словесной перепалке и даже суточному сбою экспортного транзита по ее территории. В итоге цена газа выросла с 29 долл. (что соответствовало пятому поясу РФ) до 46,68 долл. -- самой низкой для покупателей СНГ. Белорусские власти предприняли попытку снизить цену на 18% на 2005 год в связи с отменой в Едином экономическом пространстве режима взимания НДС по стране отправления. Однако руководство «Газпрома» жестко стояло на сохранении в контракте цены 46,68 доллара.

Между тем уже в нынешнем году промышленные потребители российских регионов, соседствующих с Белоруссией (например, Смоленской области) платят 42 долл. Даже минимальный рост внутренних цен на газ в 2006 году, заявленный Минэкономразвития в размере 11%, сделает коммерческое ценообразование для Минска фикцией. В этой связи повышение цен для Белоруссии неизбежно.

Размер роста определится после того, как станет ясно, сколько будут платить российские потребители. Если тарифную схватку выиграет ведомство Германа Грефа, то скорее всего у Минска будет достаточно аргументов удержать цену в пределах 52 долл. Решение вопроса в пользу «Газпрома», который требует либо индексации на 22%, либо вообще отмены регулирования, чтобы самостоятельно повысить цены, заставит Минск раскошелиться на 55--60 долл. за тысячу кубометров. Эта планка соответствует цене для закавказских государств СНГ.

Реакции руководства Белоруссии на заявление г-на Круглова в выходные не последовало, но ближе к моменту заключения нового контракта она, безусловно, появится. Возможно даже, что от первого лица, -- как известно, Александр Лукашенко держит газовый вопрос под личным контролем.

Алексей ГРИВАЧ