Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Туристы пошли разными путями
В Москве появится еще одна отраслевая выставка
Ежегодная международная выставка «Путешествия и туризм» (MITT 2005), прошедшая в Москве в 12-й раз и собравшая рекордное количество участников и гостей, завершилась в выходные скандалом отраслевого масштаба. Несколько ведущих российских фирм, недовольных уровнем организации MITT, решили основать альтернативную туристическую выставку. В этом начинании они уже заручились поддержкой Российского союза туриндустрии (РСТ) и профильных госведомств.

MITT проводится выставочной фирмой ITE Llc Moscow, входящей в транснациональную группу ITE Group Plc, штаб-квартира которой расположена в Лондоне. Профессионалы турбизнеса единодушно признают, что за 12 лет ITE отлично раскрутила MITT. Открывая экспозицию прошлого года, председатель совета директоров ITE Росс Стоуби заявил, что MITT "является третьей по значимости среди пяти крупнейших туристических выставок в мире". Тогда московскую площадку, собравшую 2500 компаний-участников из 110 стран мира и регионов России, назвали пятой в мировом рейтинге, но суть от этого не меняется. Тем более что, как считают некоторые экспоненты, по немаловажному показателю -- стоимости выставочной площади -- она вырвалась на второе место, обогнав лондонскую.

Впрочем, как заявил вчера "Времени новостей" вице-президент РСТ, президент туркомпании KMP Group Владимир Канторович, дороговизна -- это не единственная и даже не главная претензия, которую экспоненты предъявляют организаторам, ITE Llc. По его словам, на MITT нет профессиональных дней (то есть таких, когда туда не допускается обычная публика). Кроме того, организаторы дискриминируют российских участников, не предоставляя им постоянных мест, не занимаются привлечением покупателей турпродукта в течение года и не создают комфортных условий для делового общения в ходе экспозиции.

"Эффективность выставки для участников равна нулю", -- категорично заявил "Времени новостей" член президиума РСТ, генеральный директор компании "Академсервис" Леонид Исакович. На прошлой неделе по его инициативе правление РСТ рассмотрело и поддержало идею создания в Москве новой туристической выставки. В первый раз провести ее планируется на площадях «Крокус-Экспо» 19--22 марта 2006 года. «Мы выбрали это время не для того, чтобы сделать ITE плохо, а просто потому, что оно нам удобно», -- пояснил г-н Исакович «Времени новостей». Тем не менее очевидно, что альтернативная выставка может отвлечь некоторых клиентов MITT, хотя бы за счет более низкой стоимости. При этом новая выставка, которой уже дали название International Travel Market (ITM) с самого начала мыслится как международная с масштабным зарубежным участием. В привлечении зарубежных участников ее организаторы рассчитывают на помощь ведомств, одобрением которых они уже заручились (Федеральное агентство по туризму, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральное агентство воздушного транспорта).

Непосредственной организацией ITM займется Фонд устойчивого развития туризма, президентом которого является Леонид Исакович. По словам г-на Исаковича, его структура уже подыскивает зарубежных представителей. В частности, на роль дилера приглашена Станислава Благоева, которая в течение нескольких лет возглавляла подразделение туристических выставок в головном лондонском офисе ITE Group и активно участвовала в организации предыдущих MITT.

Руководитель департамента турвыставок ITE Llc Ирина Кочеткова вчера не смогла прокомментировать инициативу основателей альтернативной туристической экспозиции.

Михаил КУКУШКИН