Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Революция лампочек
Энергетический кризис вывел грузин на улицы
Вместе с первой годовщиной революционных парламентских выборов Грузия переживает серьезный кризис. Ровно год назад страна избрала новый парламент, юридически оформив победу «революции роз» ноября 2003 года. Сегодня по всей Грузии идут акции протеста, вызванные энергетическими проблемами. «Страна находится перед лицом социально-экономического коллапса, -- заявил бывший руководитель службы госбезопасности, а ныне лидер оппозиционного движения «Вперед, Грузия!» Ираклий Батиашвили. -- Власть полностью дискредитирована». Эти слова отражают настроения сотен людей, перекрывающих в последние дни проспекты в городах и магистрали, в том числе железнодорожные, в регионах.

В последние годы правления Эдуарда Шеварднадзе благодаря появлению на грузинском энергорынке РАО «ЕЭС России» энергокризис был до некоторой степени урегулирован. Но сейчас импорт электроэнергии из России невозможен вот уже почти две недели из-за повреждения в занесенных снегом горах ЛЭП-500 «Кавкасиони». Местные водные ресурсы израсходованы. Технический директор принадлежащей РАО тбилисской энергораспределительной компании «ТЭЛАСИ» Альгирдас Кирлис сообщил, что Тбилиси необходимо в день 7,5 млн квт.ч., но ограничения могут достигать 80%. Столица заставлена мини-генераторами магазинов и кафе. Свечи распродаются так же быстро, как в начале 90-х. Если нет света, отключается и вода.

Центр столицы удается кое-как обеспечивать за счет поставок из Армении. Госминистр по экономическим реформам Каха Бендукидзе, который вернулся в Грузию год назад из России и снимает номер в пятизвездочном отеле «Мариотт» на проспекте Руставели, жаловался, что у него вчера утром перед заседанием правительства свет отключали четыре раза. Спальные районы освещаются только пламенем от сжигаемых демонстрантами покрышек.

На акции с родителями приходят школьники, которые жалуются, что без света дома заниматься нельзя, а в школах холодно. Врач больницы в Зугдиди говорит, что отменено несколько плановых операций, так как стерилизацию оборудования провести невозможно. Батумцы рассказали корреспонденту «Времени новостей», что свет они видели несколько часов в середине марта, когда к ним в гости приезжал Михаил Саакашвили. «При Аслане Абашидзе (6 мая исполнится год с момента изгнания бывшего лидера автономии. -- Ред.) тоже бывали перебои, но сейчас вообще жизни нет. Я уж и не помню, когда я на лифте на свой 11-й этаж поднимался», -- сказал собеседник "ВН".

В субботу Грузия играла с Грецией отборочный матч чемпионата мира по футболу. Чтобы обеспечить свет на стадионе и дать посмотреть игру тбилисским телезрителям, отключили такие промышленные гиганты, как «Азот» в Рустави и Зестафонский завод ферросплавов. Когда в 2001 году свет погас во время игры с Россией, матч со скандалом переиграли через полгода. Сейчас, по словам болельщиков, можно было и не суетиться: все равно родная сборная позорно проиграла со счетом 1:3.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели предложил населению «с пониманием отнестись к временным трудностям». По словам новой грузинской власти, в карманах предыдущего правительства растворились сотни миллионов долларов инвестиций, которые решили бы энергетическую проблему. Как заявил министр энергетики Николай Гилаури, обеспечить круглосуточную подачу электроэнергии в стране правительство сможет не ранее октября 2006 года. Однако у демонстрантов есть и другие требования. «Миша, не обманывай общественность, дай нам работу!» -- требует плакат на акции в Зугдиди. «Западная Грузия на грани голода», -- заявил парламентарий от этого региона Бежан Гунава.

Михаил Саакашвили уже нашел первого «стрелочника». Снят с должности глава администрации Мтацминдо-Крцанисского района Тбилиси, игнорировавший требования участников акций протеста. Но скорых улучшений вернувшийся из Киева президент не обещает. «Уже больше месяца Грузия не получает электроэнергии из России из-за проблем, существующих на российской территории, -- заявил Михаил Саакашвили. -- Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не создадим новые энергетические мощности в самой Грузии».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией