Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Где футбол, там и деньги
Шарон забил бюджетный гол
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подписал с руководителями светской партии «Шинуй» соглашение о поддержке этой партией проекта государственного бюджета на 2005 год. Таким образом, премьер предотвратил падение правительства и досрочные выборы, а также открыл дорогу к осуществлению своего плана одностороннего отделения от Палестинской автономии.

Договор был подписан на личной ферме Ариэля Шарона в пустыне Негев, куда лидеры партии «Шинуй» Йосеф Лапид и Авраам Пораз были приглашены посмотреть футбольный матч между сборными Израиля и Ирландии. Израиль сыграл вничью, что можно считать большим достижением израильского футбола. И тут же Шарон договорился о поддержке с партией «Шинуй», что можно считать личной победой израильского премьера.

«Шинуй», третья по величине партия в парламенте Израиля, вышла в конце прошлого года из правящей коалиции именно из-за разногласий по поводу проекта госбюджета на 2005 год. Светскую партию «Шинуй» возмутило, что премьер-министр в обмен на поддержку бюджета религиозной партией "Объединенный иудаизм Торы" ("Яхадут ха-Тора") обязался перевести на нужды контролируемых ею религиозных учебных заведений 290 млн шекелей (чуть меньше 70 млн долл.). "Шинуй" вышла из правящей коалиции, а Израиль остался без главного финансового документа.

На этот раз голоса «Шинуй» обеспечат проекту госбюджета уверенное большинство на голосовании в кнессете, которое намечено на 31 марта. В обмен на поддержку бюджета «Шинуй» получит 700 млн шекелей (более 160 млн долл.), которые пойдут на оказание помощи деятелям культуры, студентам, военнослужащим-резервистам, новым репатриантам, а также на проекты в сфере охраны окружающей среды. В соответствии с соглашением «Шинуй» предоставлена возможность проголосовать лишь против одной поправки к бюджету -- перечисления 290 млн шекелей «Яхадут ха-Тора».

Член партии «Шинуй» и депутат кнессета Игаль Ясинов в интервью "Времени новостей" одобрил решение лидеров своей партии. «Мы не стали мальчиками на побегушках у раскольников из партии Шарона «Ликуд» и не ввели страну в долгий экономический и политический кризис. На переговорах с премьером было принято решение не только о поддержке, но также и об изменении бюджета. Теперь в бюджете на 2005 год будут выделены дополнительные средства на школьное образование, обустройство новых репатриантов, помощь солдатам-резервистам. Решение голосовать за бюджет -- это правильное решение».

После встречи с премьером Шароном лидер партии «Шинуй» Йосеф Лапид заявил: «Мы приняли решение поддержать проект госбюджета потому, что не хотели мешать мирному процессу и реализации плана одностороннего отделения от сектора Газа». Действительно, после принятия кнессетом бюджета Ариэль Шарон, правительство которого устояло, еще на шаг приблизится к одностороннему отделению, которое назначено на июль этого года. В результате реализации плана с территории Палестинской автономии будет эвакуировано 21 еврейское поселение.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина