Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Карликовая победа
Россия с трудом одолела Лихтенштейн
Один удар безвестного игрока сборной страны с 30-тысячным населением мог прервать все мучения национальной команды России в отборочном цикле чемпионата мира, а заодно и избавить ее от главного тренера. Но все обошлось. Россия вымучила победу у Лихтенштейна -- 2:1, и Георгий Ярцев еще как минимум один матч будет руководить сборной.

Достаточно легко прогнозировать все, что может сказать Ярцев после того или иного матча. «Три очка дается за любую победу»... «Чемпионат только начался, и российские игроки еще не в форме»... «Слабых соперников сейчас нет»... Всеми этими формальностями и наполнена любая пресс-конференция главного тренера российской команды. И даже на простой вопрос, чем он собирается заняться со сборной во время тренировочного сбора в Швейцарии, Ярцев смог только саркастически пробурчать: «Футболом будем заниматься». И какой же остроумной посчитал эту реплику сам Георгий Александрович. Всем остальным было не до смеха. Потому как имелось предчувствие, что футбола в исполнении сборной России нам еще долго не увидеть.

Конечно, можно заметить, что общение не самая главная сторона в работе тренера сборной. В то же время мы все хорошо помним, что и тактика не является козырем Георгия Александровича. Небольшие скандалы, которые не выносятся за двери национальной команды, а также обилие травм, ссылаясь на которые, российские игроки стараются лишний раз не выезжать в сборную, наводят на мысли, что и психология тоже не конек главного тренера. И что тогда в сухом остатке?

С другой стороны, ничего особенного из этого тренерского набора вроде и не должно было пригодиться во встрече с Лихтенштейном. Да, сборная княжества переживает сейчас золотые времена в своей истории. За один только этот отборочный цикл Лихтенштейн набрал столько очков, сколько не набирал в остальных официальных матчах. Ничья с Португалией, разгром принципиальных соперников из Великого Герцогства Люксембург... Все это, конечно, впечатляет, если не вспоминать о поражении от словаков со счетом 0:7. Но при этом не стоит забывать, что в княжестве все-таки 30-тысячное население, включая женщин, стариков и детей. И сборная, в каждом матче которой решается, попадет ли она на чемпионат мира или нет, просто обязана обыгрывать такого соперника, если не с крупным счетом, то уверенно и без лишних нервов. Хотя бы из уважения к своим собственным болельщикам.

Но сборной Ярцева для того, чтобы взять эти пресловутые три очка у Лихтенштейна, пришлось в концовке матча отбиваться и совершать маленькие подвиги наподобие того, что сделал голкипер Малафеев уже в добавленное арбитром время. Марио Фрик с шести метров расстреливал ворота россиян, и вратарь только чудом сумел отразить этот удар. А так бы -- 2:2, и новые оправдания, что Португалия вон и та сыграла с ними не лучше.

В то же время, не в обиду будет сказано вратарю хозяев Йеле, кого-кого, а уж его непробиваемым голкипером никак не назовешь. Достаточно сказать, что из трех ударов в створ голевыми оказались два. И то Кержакову и Каряке опять же повезло, когда они наносили свои дальние удары. Других же суперголевых моментов у сборной России почти не было. Быть может, к таковым стоит причислить лишь прострел Каряки. Впрочем, по тому, как он бил по мячу в этом эпизоде, было видно: шансы замкнуть эту передачу на дальней штанге отсутствовали. Случился еще и опасный выход Сычева. Но должен же был голкипер хозяев хоть в одном моменте выручить свою команду. В любом случае обыгрывать футбольных «карликов» только за счет везенья -- это уже слишком. А ничего иного тренерский штаб сборной России, похоже, предложить не может.

Так или иначе с этим главным тренером нам еще жить. Как минимум до выборов нового президента РФС, которые состоятся 2 апреля. Впереди еще встреча со сборной Эстонии. И будем надеяться, что у Георгия Ярцева после этого матча были основания произнести еще одну из своих банальностей: «Шансы на победу в группе еще не потеряны». Андрей ВДОВИН