Время новостей
     N°51, 28 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2005
Бомбы к Пасхе
Ливан подталкивают к гражданской войне
Безымянные противники единства Ливана не оставляют его в покое. В ночь на воскресенье в христианском районе Бейрута Садд аль-Бушрия взорвался огромный легковой "Бьюик", погибли два индийца -- рабочие типографии, как минимум восемь человек ранены. Сама типография и еще одно производственное здание сгорели дотла, пожарные едва сумели потушить пожар еще на трех магазинах и складах. Полицию кто-то известил о теракте заранее, но она не успела обезвредить адскую машину.

Жертв могло быть больше, если бы вчера же жандармы не предотвратили еще и взрыв заминированного автомобиля возле столичной церкви Мар-Текла (св. Фекла). Оба теракта явно приурочены к празднику Пасхи по григорианскому календарю, который вчера отмечали ливанские христиане.

Нынешнее противостояние в Ливане определяется не межконфессиональными противоречиями, как это было в гражданскую войну 1975--1990 годов. Общество расколола проблема сирийского военного присутствия в Ливане. Тем не менее эти теракты опасны, так как ливанские христиане в большинстве поддерживают оппозицию и настроены против Сирии. Поэтому можно предсказать возобновление стихнувших было демонстраций противников и, соответственно, сторонников сирийского присутствия. Лидер широкого оппозиционного фронта, председатель Прогрессивно-социалистической партии Валид Джумблат обвинил в антихристианских вылазках "агентов ливанских и сирийских спецслужб", он вновь потребовал чистки органов безопасности Ливана.

Президент Ливана Эмиль Лахуд приказал расследовать последние теракты. Однако оппозиция указывает, что аналогичные распоряжения президента по поводу взрывов в населенных по преимуществу христианами столичном районе Дждейда 19 марта (11 раненых) и городе Каслик 23 марта (трое убитых, трое раненых) пока не принесли результата.

На прошлой неделе Валид Джумблат отверг предложение христианина-маронита Эмиля Лахуда начать диалог между оппозицией и властью с целью формирования нового кабинета министров. Джумблат пояснил, что не верит в искренность главы государства из-за просирийских взглядов последнего. Президента поддержали только входящие во властную коалицию его сын депутат парламента Эмиль Лахуд-младший и вице-спикер парламента Мишель Мурр. Они призвали к переговорам "во имя национального спасения".

Страна живет без правительства с 28 февраля. Кабинет мусульманина-суннита Умара Караме ушел в отставку под давлением массовых манифестаций, вызванных убийством 14 февраля в Бейруте экс-премьера Ливана и противника сирийского военного присутствия мусульманина-суннита Рафика Харири. Президент Лахуд, однако, предложил Умару Караме снова возглавить правительство, но его формирование затягивается.

Не внесло успокоения, а возможно, даже усилило раздор опубликованное 25 марта, к 40 дням смерти Харири, заключение спецкомиссии ООН по расследованию убийства. Доклад, не называя авторов преступления, предлагает провести дополнительное международное расследование. При этом на ливанские спецслужбы и сирийскую военную разведку в Ливане возлагается ответственность за неспособность обеспечить безопасность политика.

Доклад назван сирийцами "односторонним" и "чересчур риторическим" для полицейского документа. Тем не менее ливанский президент склонен согласиться на дополнительное международное расследование, если на то будет резолюция Совбеза ООН.

Дамаск, в последние недели выведший из Ливана около трети своего 14-тысячного контингента, обязался в срок от трех до шести месяцев выполнить резолюцию 1559 Совбеза ООН от 2 сентября 2004 года. Она предусматривает полную эвакуацию из Ливана иностранных (подразумеваются сирийские) военнослужащих, а также проведение в Ливане свободных выборов.

США наращивают давление на Сирию. В минувший четверг высокопоставленные сотрудники совета национальной безопасности, госдепартамента и Пентагона встретились с представителями сирийской общины США. В том числе с руководством Сирийской партии реформ -- базирующейся в США организации, оппозиционной президенту Сирии Башару Асаду.

Александр САМОХОТКИН