Время новостей
     N°50, 25 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2005
Лукашенко приедет к Путину в Сочи
Владимир Путин встретится с белорусским президентом Александром Лукашенко 4 апреля в Сочи. Договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора глав России и Белоруссии, который состоялся, как сообщила пресс-служба белорусского президента, "по инициативе российской стороны". О предстоящей встрече президентов сообщил во время своего визита в Минск 18 марта глава МИД России Сергей Лавров. Тогда же Александр Лукашенко поблагодарил российскую сторону за поддержку Белоруссии на международной арене.

Путин и Лукашенко обсудят "широкий круг вопросов", в частности строительство союзного государства. Белорусский министр иностранных дел Сергей Мартынов пообещал, что 30 марта в Москве главы внешнеполитических ведомств двух стран разработают повестку дня более детально.

Ожидается, что Лукашенко будет добиваться усиления поддержки со стороны России в связи с изменившейся ситуацией на постсоветском пространстве. Директор белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев в интервью "Времени новостей" заметил: "Лукашенко рассчитывает не столько на интеграцию, сколько на экономические и политические преференции со стороны России. Он будет использовать такие аргументы, как расширение НАТО и последние события на Украине, в Грузии, Молдавии и Киргизии".

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия