Время новостей
     N°50, 25 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2005
Канцлер глазами Штази
Досье Гельмута Коля передали историкам
Уполномоченная правительства Германии по документации бывшего министерства госбезопасности ГДР (Штази) Марианне Биртлер передала вчера группе исследователей-историков и журналистов два тома из досье Штази на Гельмута Коля, занимавшего пост канцлера ФРГ с 1982 по 1998 год. Обе папки содержат около 2,5 тыс. документов.

Их обнародование ознаменовало частичное завершение юридического спора между экс-канцлером и ведомством Биртлер, который велся с 2000 года. На это время приходится разгар аферы с «пожертвованиями» в пользу «Христианско-демократического союза» (ХДС), упрятанными на тайные счета. Центральной фигурой скандала оказался уже ушедший на покой почетный председатель партии Гельмут Коль, возглавлявший ХДС с 1973 года. Немецкие СМИ переполняли сообщения о «финансовой империи», которую удалось сколотить «канцлеру германо-германского единства». Оппозиционные христианским демократам политики потребовали, чтобы ведомство по документации Штази обнародовало всю информацию из ее архивов, касающуюся этой финансовой аферы.

Добиться этого оказалось нелегко. По закону каждый житель Германии может ознакомиться с данными, которые собрала на него Штази, но разглашать их запрещается. Исключением при определенных условиях могут стать сведения о «лицах, находящихся в центре исторического интереса». Но и эти лица имеют право на личную жизнь, к тому же Штази еще в начале 90-х годов была признана в объединенной Германии «преступной организацией». Считается, что пользоваться в научных, юридических и прочих целях сведениями, которые собрали восточногерманские стукачи, в демократическом правовом государстве как-то неэтично. На этом и стояли адвокаты экс-канцлера Коля на многочисленных судебных разбирательствах.

Но в прошлую среду общегерманский общественно-правовой телеканал ARD неожиданно объявил, что эти же самые адвокаты с санкции Коля согласились на обнародование части его досье. Для Марианне Биртлер (она принадлежит к партии «зеленых») это стало частичной победой в ее борьбе за гласность против христианских демократов.

Адвокаты Коля наверняка выбрали для обнародования лишь те документы, которые выгодны экс-канцлеру. «Тот, кто надеется найти в открытых документах что-то о деятельности или манере работы бывшего канцлера, будет разочарован», -- подтвердила вчера г-жа Биртлер. Скорее, отметила уполномоченная по документации Штази, на основании этих материалов можно будет судить о манере работы МГБ Восточной Германии. Но даже и в этих документах часть пассажей замазана черной краской, поскольку они содержат "сугубо личные данные" о Гельмуте Коле, которые разглашению не подлежат.

Юрий ШПАКОВ, Берлин