Время новостей
     N°49, 24 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2005
Роковая блондинка
Любовница убила банкира за отобранный миллион
Сесиль Броссар, 36-летняя француженка, которую подозревают в убийстве крупного финансиста Эдуара Штерна, останется в следственной тюрьме «Шан-Доллон» по крайней мере еще три месяца. Вначале следствие склонялось к версии, что в гибели французского банкира виновны его сомнительные деловые партнеры из России, а типичные для садомазохистских развлечений предметы в спальне, где нашли убитого, лишь прикрытие. Но уже 15 марта в швейцарском кантоне Во была задержана, а затем отправлена в Женеву любовница банкира, блондинка-манекенщица Сесиль Броссар.

На допросе она признала, что выбросила в Женевское озеро три пистолета убитого с отпечатками ее пальцев. По словам Сесиль Броссар, Штерн держал их заряженными и постоянно просил ее позировать с ними. Полиция быстро отыскала в озере пластиковый пакет, и баллистическая экспертиза установила, из какого из пистолетов был застрелен банкир.

В ту роковую ночь на 1 марта Сесиль, бросив пакет в озеро, попыталась сбежать. Она доехала на такси до Милана, где купила билет на первый попавшийся дальний рейс, и улетела в Сидней. Но ее муж, которому она все это время непрерывно звонила, заказал для нее билет до Цюриха, где ее встретили родственники и отвезли к себе. На этой квартире она и была арестована. Из Австралии Сесиль отправила своей родне во французском Нанси посылку с вещами, которые были на ней в момент убийства (блузку, лифчик, трусики и колготки). Теперь она в распоряжении следствия, так же, как и пачка документов, которые Сесиль отправила тем же родственникам несколько месяцев назад.

Защитой г-жи Броссар занимается адвокат Паскаль Маурер. Благодаря театральной, но жесткой манере Маурера вести дело в 1998 году швейцарский суд оправдал российского криминального авторитета Сергея Михайлова. Корреспонденту "Времени новостей" удалось разузнать у мэтра Маурера некоторые подробности дела.

«Это преступление на почве страсти, -- считает г-н Маурер. -- По словам моей клиентки, она потеряла чувство реальности. Их связь продолжалась четыре года. Штерн все время играл с ней: то приближал, то гнал от себя. Он говорил ей, что она -- женщина его жизни, намекал, что женится на ней, как только будет возможно, то есть после его развода. Моя клиентка была потрясена, услышав на допросе, что г-н Штерн давно разведен. Это буквально сломило ее».

Верно ли, что у Штерна и Сесиль Броссар была садомазохистская связь? «Я бы охарактеризовал их любовные отношения как своеобразные», -- заметил г-н Маурер. Адвокат отрицает, что его клиентка была манекенщицей и девушкой по вызову. По его словам, "она признает, что у нее было несколько друзей, но, встретившись на обеде с г-ном Штерном, она влюбилась в него".

Однако следствие в отличие от защиты любовной стороной дела интересуется мало. Их внимание привлекает возможная контрабанда произведений искусства. Власти кантона Во блокировали счет на имя г-жи Броссар, на который Штерн положил миллион долларов, но через три дня блокировал его. По версии следствия, сумма была платой за приобретение у г-жи Броссар картины Марка Шагала, которую банкир по неизвестным причинам вернул обратно.

Как объясняет это адвокат Сесили? «Это возмутительная история, -- размахивает руками мэтр Маурер. -- Г-н Штерн положил эти деньги на счет моей клиентки в залог любви и как знак ее независимости, а потом взял да и блокировал ей доступ к счету. Он утверждал, что она кинула его с продажей картины. Кстати, она совершенно не погрязла в долгах, как писали некоторые. Этот миллион был ее единственным долгом».

Варвара СЕМЕНОВА, Женева