Время новостей
     N°49, 24 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2005
Дипломат Туркменбаши
Виктор Ющенко в ходе визита в Туркмению принял участие в торжествах, посвященных Национальному весеннему празднику Набруз-Байрам. Он посетил вместе с Сапармуратом Ниязовым Государственный концерт, посвященный празднику во дворце "Рухиет", сообщает «Украинская правда». В зале, рассчитанном на 3 тыс. человек, в основном присутствовали женщины в национальной одежде и головных уборах. В руках они держали маленькие государственные флаги Туркмении. Перед началом концерта сцену закрывал алый занавес с огромным пятиглавым орлом -- гербом Туркмении, символизирующим 5 велаятов (областей) страны. На самой сцене под потолком висел трехметровый портрет главы государства Туркменбаши.

Вошедших в зал гг. Ющенко и Ниязова собравшиеся приветствовали стоя аплодисментами и возгласами "Слава великому Туркменбаши!" на туркменском. Обоим президентам были вручены огромные букеты алых роз, а после того как они заняли свои почетные места в середине зала, перед ними были поставлены два подноса с чаем. В ходе концерта, который проходил исключительно на туркменском языке и в котором участвовало несколько сот человек, исполнялись танцевальные и театральные композиции, звучали туркменские национальные песни на стихи Сапармурата Туркменбаши Великого. Специально для почетных гостей из Украины в ходе концерта выступили туркменские коллективы в национальных украинских нарядах с украинской танцевальной композицией по мотивам "гопака", а также под украинскую народную песню "Розпрягайте хлопцi коней". Кроме того, студентка Туркменской национальной консерватории Селби Аннадурдиева исполнила песню украинского композитора Степана Гулака-Артемовского "Ой казала мен мати".

По окончании концерта президенту Туркмении Ниязову вручили почетный знак лауреата премии Академии международной экономики Евразии за 2004 год, а также денежную премию в размере 3,5 тыс. долл. Президент поблагодарил за почетную награду и сразу же вернул деньги вручающей стороне для передачи их детскому дому сирот.

"От имени нашей очень серьезной делегации я хотел бы пожелать, чтобы в каждой вашей семье, каждом вашем доме, в каждой хате были счастье, здоровье и обязательно тепло, потому что без тепла никак не бывает весны", -- сказал в поздравлении украинский президент.

Алексей ГРИВАЧ