Время новостей
     N°127, 19 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2001
Кто к нам с ружьем придет
Чеченцы добиваются расследования каждой спецоперации военных
К проверке обстоятельств скандальных зачисток в Серноводске и Ассиновской спустя две недели после инцидента и следом за прокуратурой намерен приступить наконец уполномоченный президента по правам человека в Чеченской Республике Владимир Каламанов. В его офис в селении Знаменское поступило более двух сотен обращений граждан с жалобами на злоупотребления со стороны федералов. Г-н Каламанов обещает разобраться с каждым обращением. «Если нарушения подтвердятся, это будет означать большой подарок бандитам», -- считает уполномоченный. По его мнению, злоупотребления силовых структур смогут сильно дискредитировать всю работу глав местных администраций -- «в сложившейся ситуации они не в состоянии проводить политику центра».

Проверить, как обстоят дела с правами человека в Чечне, намерен и министр юстиции Юрий Чайка. Он уже вчера прилетел в республику, чтобы проинспектировать работу судов и нотариальных контор. Г-н Чайка встретился с главой Чечни Ахмадом Кадыровым. Министр сообщил, кстати, что его ведомство готово приступить к полномасштабной экспертизе всех актов республиканской власти на предмет их соответствия федеральному законодательству.

На сегодняшний день власти, очевидно, уверены, что в Чечне хватает юридических механизмов защиты прав граждан, и доверие населения -- после недавних инцидентов -- удается понемногу восстанавливать. В том числе и доверие находящихся в Ингушетии беженцев, которых уже давно призывают возвращаться в Чечню. Вчера этот вопрос снова подробно обсуждался на совещании в Грозном. В нем приняли участие федеральный министр Владимир Елагин, глава Чечни Ахмад Кадыров и премьер республики Станислав Ильясов.

К этому совещанию представители администрации Чечни подготовили новую жалобу на военных. По данным главы отдела информации и печати администрации Грозного Руслана Мартагова, в селении Радужное Грозненского сельского района вчера была проведена одна из «адресных» операций федералов, в результате которой были увезены в неизвестном направлении несколько местных жителей. В знак протеста около полутора сотен сельчан вышли на трассу Грозный -- Горагорск и блокировали ее. Видимо, воодушевленные первыми результатами проверок действий военных в Ассиновской и Серноводске, жители Чечни намерены теперь добиваться прокурорского расследования каждой спецоперации.

Иван СУХОВ