Время новостей
     N°47, 22 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2005
Арабы празднуют юбилей
Сегодня в Алжире открывается юбилейный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Эта организация создана ровно 60 лет назад и объединяет 22 страны. Лидеры арабского мира одобрят проект создания межарабского парламента со штаб-квартирой в Дамаске. Круг внешнеполитических вопросов включает обстановку в Ираке, Судане и Сомали, ситуацию в Палестине, а также кризис в Ливане.

Некоторых лидеров стран ЛАГ на саммите не будет. Президента Ливана Эмиля Лахуда заменит министр иностранных дел Махмуд Хаммуд. В Алжир также не приедут наследный принц Саудовской Аравии Абдалла, президент ОАЭ шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян и король Иордании Абдалла II. Иорданскую делегацию будет возглавлять премьер страны Фейсал аль-Фаиз. Под вопросом остается и приезд главы Ливии Муаммара Каддафи.

Зато на общеарабском съезде будут генсек ООН Кофи Аннан, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана. Россию представляет замминистра иностранных дел Александр Салтанов.

Съезд высокой дипломатии не обошелся без скандала. Фарук Каддуми, шеф политического отдела Организации освобождения Палестины, и глава палестинского МИДа Насер аль-Кидва поспорили на встрече министров иностранных дел, утверждавших повестку дня саммита, о том, кто же из них возглавляет палестинскую делегацию. Фарук Каддуми постоянно живет в Тунисе, представляя старую палестинскую гвардию. Аль-Кидва приехал с палестинских территорий. Конфликт, отражающий борьбу за власть между палестинцами, уладил генсек ЛАГ Амр Муса. По его словам, саммит ЛАГ должен пройти под лозунгом "Примирение и реформы".

Важная часть реформ как внутри ЛАГ, так и в ее странах-участницах -- создание межарабского парламента. В него войдут 88 человек -- по четыре от каждой страны. Эта переходная структура создается по образцу Европарламента и просуществует до 2010 года, когда во всех арабских странах пройдут выборы депутатов в общеарабский законодательный орган. Это, по замыслу участников саммита, ускорит построение гражданского общества в арабских странах. В некоторых из них до сих пор нет выборных парламентов.

Однако как саммит примирения арабских стран с Израилем эта встреча в историю не войдет. Министры иностранных дел отказались выносить на обсуждение старый проект (предложен еще три года назад) Иордании, Египта и Саудовской Аравии, предлагающих Израилю мир с арабами в обмен на его уход со всех территорий, оккупированных с 1967 года. Тем не менее сами эти требования, как подтвердил вчера Амр Муса, остаются неизменными.

Валентина КУЛЯБИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина