Время новостей
     N°47, 22 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2005
Конфискация дислокации
Российских военных выселяют из Аджарии
Скандальный судебный процесс начнется в ближайшие дни в Аджарии, где дислоцирована 12-я российская военная база. Батумские активисты в судебном порядке попытаются конфисковать у военных здания штаба и комендатуры. Дата начала процесса будет объявлена в конце недели судьей Амираном Пагавой.

Инициатором разбирательства стала грузинская неправительственная организация (НПО) «Институт демократии». «Российские военные занимают эти здания незаконно, и мы требуем вернуть их в государственную собственность», -- заявил «Времени новостей» руководитель организации Геннадий Геладзе. По его словам, нет никаких документов, на основании которых российские военные могут занимать штаб и комендатуру. Г-н Геладзе говорит, что здания, где ранее размещались школа и медучилище, военным передал бывший глава Аджарии Аслан Абашидзе «на основании только лишь устной договоренности». Глава неправительственной организации утверждает, что его позиция поддерживается представителями официальных структур автономии. Не исключено, что последуют попытки отсудить и другие здания в Батуми, занимаемые российскими военными.

При Аслане Абашидзе российские военные в Аджарии чувствовали себя комфортно. Но 6 мая исполнится год с того дня, как Абашидзе вынужден был покинуть автономию под давлением оппозиции. В последние недели в Батуми регулярно проводятся митинги с требованием вывода базы. «Иван, иди домой!», «Оккупанты, прочь из Грузии» -- под такими лозунгами собираются студенты и представители НПО. Командиру 12-й базы генерал-майору Анатолию Данилову даже пришлось встретиться с главой правительства Аджарии Леваном Варшаломидзе и попросить обеспечить нормальное функционирование объекта. Военные говорят, что митинги проплачиваются, но их устроители это отвергают.

Как сказал Геннадий Геладзе, во время судебного процесса акции протеста обязательно продолжатся. Представитель командования базы заявил «ВН», что «военные располагают всеми документами о том, что здания штаба и комендатуры переданы им законно». Теперь это предстоит доказывать в суде. Примечательно, что это происходит накануне российско-грузинских переговоров в Москве, на которых с 23 по 25 марта будут обсуждаться сроки вывода военных баз.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии