Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Кредитный контакт
Между Росбанком и «Русским алюминием»
Росбанк открыл годовую кредитную линию компании «Русский алюминий» в размере 50 млн долларов. В начале сентября из этой суммы Росбанк представил первый транш в размере 10 млн долларов. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель пресс-службы «Русского алюминия» Владислав Вершинин, это первый «кредитный контакт» «Русала» с Росбанком. В дальнейшем менеджмент компании рассчитывает расширить сотрудничество с банком.

Напомним, что летом алюминиевому холдингу открыл кредитную линию на 200 млн долларов Сбербанк России. Такую же сумму «Русалу» выделит и МДМ-банк. По заявлению г-на Вершинина, кредиты Росбанка предназначены в первую очередь для закупки сырья на Ачинском глиноземном комбинате (объем производства -- 850 тыс. т глинозема в год). Планируются закупки глинозема и на Николаевском глиноземном заводе, мощность которого «Русский алюминий» рассчитывает довести через два года до 1,5 млн т.

Использование холдингом привлекаемых средств для закупки сырья -- мера вынужденная. Дело в том, что с середины прошлого года мировые цены на глинозем увеличились почти вдвое и достигли 350--400 долларов за тонну (помимо закупок на внутреннем рынке, «Русал» импортирует бокситы из Гвинеи, Латинской Америки, Австралии, Бразилии.) При постоянно растущих объемах производства предприятиям компании не хватает собственных оборотных средств.

В ближайшие годы «Русский алюминий» рассчитывает значительно сократить объемы импорта сырья. Стратегическая задача -- развитие собственной сырьевой базы. В рамках инвестиционной программы, рассчитанной на десять лет, на техническое переоснащение Николаевского и Ачинского глиноземных комбинатов будет направлено 500 млн рублей.

Александр КРИВЦОВ