Время новостей
     N°45, 18 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2005
С волками жить
Креатуру Джорджа Буша со Всемирным банком связывает только хищная фамилия
В среду Джордж Буш официально выдвинул кандидатуру первого заместителя министра обороны США Пола Вулфовица на пост главы Всемирного банка. Чем вызвал у общественности шок, поскольку г-н Вулфовиц совсем не выглядит человеком, подходящим для этой должности. Замминистра обороны по образованию политолог, преподавал в университетах международные отношения, в эпоху президентства Джорджа Буша-старшего успел поработать в Пентагоне, куда вернулся при нынешнем хозяине Белого Дома. А отношения г-на Вулфовица с финансовой сферой до сих пор ограничивались лишь высказываниями о необходимости увеличить бюджет его ведомства.

Пол Вулфовиц в глазах противников политики Буша является законченным «ястребом» и одним из главных виновников того, что Америка ввязалась в активно критикуемую иракскую кампанию. У многих есть опасения, что на посту главы ВБ «идеолог иракского кризиса» будет заниматься не столько уставными целями банка (например, борьбой с нищетой и экономической отсталостью в мире), сколько поддержкой небесспорной политики американских неоконсерваторов. Не случайно наиболее резко против кандидатуры Вулфовица высказался лидер демократов США Джон Керри, заявивший, в частности, что выбор Буша «загадочен». Джеффри Сакс, известный экономист и советник Генсека ООН Кофи Аннана, отметил, что это предложение «крайне удивительно и во многом неприемлемо». Нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц отмечал, что у Вулфовица нет ни квалификации, ни опыта работы в сфере экономического развития или финансовых рынков. Единственное, что связывает Вулфовица с ВБ, -- это сходство фамилий с нынешним главой банка Джеймсом Вулфенсоном, назначенным еще при Билле Клинтоне (wolf -- по-английски и по-немецки «волк»). Похоже, что в Белом Доме полагают, что наличие хищной фамилии -- необходимое качество для главного мирового банкира.

Но теоретически президенту ВБ (по негласным правилам им всегда является американец) вовсе не обязательно быть таким уж крутым финансистом. Глава банка -- фигура политическая, его дело -- определять общие направления деятельности и вести переговоры с премьер-министрами и президентами стран. А специалистов, способных просчитывать до цента транши и субсидии, в ВБ и без Вулфовица хватает. С другой стороны, Всемирному банку не привыкать к отставным высокопоставленным "ястребам": с 1968 по 1981 год главным финансистом мира служил экс-министр обороны США Роберт Макнамара (тот, правда, в отличие от политолога Вулфовица был дипломированным специалистом в области управления бизнесом).

Другие страны, владеющие пакетами акций ВБ, пока отнеслись к неожиданной идее Буша прохладно -- несмотря на то что президент США в последние дни активно согласовывал эту спорную кандидатуру. В пользу Вулфовица определенно высказался лишь глава британского МИДа Джек Стро, поддержал его и японский премьер Коидзуми. А представительница Германии Хайдемари Вичорек-Цойль заметила, что «в Старом Свете это не вызывает большого энтузиазма». И Бушу придется использовать все свое легендарное упрямство, чтобы убедить европейских партнеров США уступить его "загадочному" выбору. Вчера официально было заявлено, что совет директоров Всемирного банка примет решение по Вулфовицу до конца марта. Пока управляющие директора ВБ проводят консультации с руководством своих стран.

Владимир ДЗАГУТО