Время новостей
     N°45, 18 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2005
Кто взорвал пассажирский самолет?
В гибели 329 путешественников обвинялись сикхи
Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия оправдал двух сикхов -- Рапудамана Сингха Малика (58 лет) и Аджаиба Сингха Багра (55 лет), обвинявшихся в организации взрыва авиалайнера. Следствие по делу о взрыве «Боинга-747» длилось 20 лет. Самолет авиакомпании «Эйр-Индия», совершавший 23 июня 1985 года перелет из Монреаля в Лондон, взорвался над Ирландией. Спастись не удалось никому из 329 человек, находившихся на борту. В этот же день в грузовом отделении аэропорта Токио взорвался багаж индийского самолета. Погибли двое грузчиков. Предполагалось, что обе бомбы были изготовлены сикхами из Британской Колумбии (Канада).

Бизнесмена из Ванкувера Рапудамана Сингха Малика и рабочего лесопильни Аджаиба Сингха Багри арестовали в октябре 2000 года, обвинив их в участии в сикхском заговоре против Дели и изготовлении взрывчатки. На суде, который начался почти два года назад, обвиняемые категорически отвергли свою причастность к преступлениям. Судья Ян Джозефсон, проанализировав показания 115 свидетелей, счел доводы обвинения сомнительными. По существу, они строились на показаниях свидетелей, утверждавших, что Малик и Багри угрожали совершить "акт возмездия против индийского правительства после штурма сикхского Золотого храма в Амритсаре" в 1984 году. Тогда сикхи были возмущены вторжением «неверных» в их святыню. Их местью стало убийство 31 октября 1984 года премьер-министра страны Индиры Ганди, совершенное двумя сикхами, служившими в ее личной охране.

Оправдательный приговор канадского судьи разочаровал родственников жертв теракта. Один из них даже заявил: «Сегодня, через 20 лет после гибели наших близких, мы потеряли их вновь. На этот раз из-за судебной системы Канады». Вчера они обвинили суд в предвзятости и потребовали от канадского правительства проведения публичного анализа следственных мероприятий.

Сегодня в Индии, в основном в провинции Пенджаб, живут 15 млн приверженцев сикхской религии. Еще около 10 млн сикхов разбросаны по всему миру и строго соблюдают традиции третьей по численности религиозной группы Индии.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ