Время новостей
     N°46, 21 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2005
Что такое терроризм и как его победить
Международный терроризм посягает на те ценности, которые отстаивает Организация Объединенных Наций, поэтому ООН должна быть в авангарде борьбы с ним. В этом нам необходима принципиальная и всеобъемлющая стратегия. В стратегии, предлагаемой мной, пять главных пунктов.

Первое. Необходимо убедить группы недовольных отказаться от использования терроризма как тактического средства. Они считают эту тактику эффективной и полагают, что так можно добиться признания. Подобные убеждения -- коренная причина терроризма. Надо доказать их ошибочность.

Моральный авторитет ООН слишком долго подрывали затянувшиеся споры о сущности терроризма: могут ли государства и негосударственные группы быть виновными в терроризме, относятся ли к нему акты сопротивления иностранной оккупации. Пришло время положить конец спорам. Преднамеренное использование государствами силы против гражданских лиц уже запрещено международным правом. А право на сопротивление не может включать право на преднамеренное убийство или нанесение увечий гражданским лицам.

При этом любое действие представляет собой акт терроризма, если направлено на причинение смерти или тяжких телесных повреждений гражданским лицам или не участвующим в военных действиях с целью устрашить население или заставить правительство или международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения. Я настоятельно призываю мировых лидеров поддержать такое определение терроризма.

Второе. Террористов необходимо лишить средств. Это означает, что им должны быть созданы препятствия для совершения поездок, получения финансовой поддержки или приобретения ядерных или радиоактивных материалов. Ядерный терроризм до сих пор часто относят к категории научной фантастики. Но, к сожалению, мы живем в мире, наполненном опасными материалами и техническими знаниями, с помощью которых некоторые террористы, как они заявляют, намерены причинить ущерб катастрофических масштабов.

Третье. Необходимо удерживать государства от оказания поддержки террористическим группам. Совет Безопасности ООН не раз применял санкции в отношении государств, которые укрывают террористов или оказывают им помощь. Этой твердой линии нужно придерживаться и впредь. Все государства должны знать, что если они будут поддерживать террористов, весь мир примет в отношении них суровые меры.

Четвертое. Для предотвращения терроризма необходимо содействовать странам в укреплении их государственного потенциала. Террористы используют слабые государства, чтобы укрываться там от ареста и обучать или вербовать новых членов. Поэтому содействие утверждению в стране благого управления и законности при наличии профессионально действующих полиции и служб безопасности, уважающих права человека, -- основной элемент глобальной борьбы с терроризмом.

Убедительнее всего доказывает необходимость укрепления государственного потенциала угроза биологического терроризма. Вскоре по всему миру будут созданы десятки тысяч лабораторий, способных производить микробы с заданными свойствами. Опасные инфекционные болезни могут -- по злому умыслу или без такового -- распространиться по всему свету в считаные дни. Защита от этой опасности -- укрепление систем общественного здравоохранения, особенно в бедных странах. Всемирная организация здравоохранения проделала поразительно большую работу, отслеживая вспышки смертоносных болезней и принимая меры противодействия. Однако в случае глобальной вспышки -- самопроизвольной или вызванной действиями людей -- на переднем крае окажутся местные системы здравоохранения.

И наконец, пятое, последнее по порядку, но не по значимости. Это защита прав человека и законности. Терроризм посягает на эти основополагающие ценности. Поэтому, предпринимая ответные действия, мы не должны жертвовать ими, уступая тем самым победу террористам. Отстаивание прав человека не просто совместимо с успешной стратегией борьбы с терроризмом, это один из ее важнейших элементов.

Я прошу все учреждения ООН внести вклад в осуществление этой стратегии. Однако основную нагрузку должны взять на себя государства -- члены ООН. Я призываю их принять мою стратегию.

Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН. Статья предоставлена «Времени новостей» Информационным центром ООН в Москве