Время новостей
     N°45, 18 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2005
Здоровье дороже золота
Евгений Плющенко не смог закончить выступление на чемпионате мира
Вчера поздно вечером на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве с произвольной программой выступили мужчины. До самого последнего момента не было ясно, продолжит ли участие в состязаниях Евгений Плющенко или снимется из-за травмы. После проката короткой программы россиянин не скрывал, что катался через силу, на уколах. Однако после фигурист сказал, что, несмотря ни на что, продолжит выступление в чемпионате. То же самое утверждали и люди из его окружения, в частности менеджер Ари Закарян. Поводом для нового беспокойства стала фраза, брошенная в среду вечером тренером спортсмена Алексеем Мишиным. «Если завтра мы не выйдем на лед, не закапывайте нас», -- заявил он нескольким корреспондентам. Понять по выражению лица, лукавил Мишин или говорил серьезно, на тот момент было нельзя. В четверг утром Мишин и Плющенко официально заявили, что фигурист снимается.

За день до этого медали разыграли представители парного катания. Две российские пары, лидировавшие после короткой программы, в итоге сохранили свою очередность. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завоевали золотую медаль, набрав итоговую сумму 198,49 балла, Мария Петрова и Алексей Тихонов -- серебряную (188,21). Бронзовая награда была вручена дуэту из Китая Дан Джанг -- Хао Джанг (180,22).

Результаты соревнований ни у кого не вызвали сомнений. И тем не менее турнир спортивных пар закончился неожиданно. В последней разминке на лед «Лужников» вышли все пять дуэтов, в числе которых и первая пара Китая Ксю Шень и Хонгбо Чжао. По жребию они должны были кататься вторыми, следом за соотечественниками Дан Джанг и Хао Джанг. Однако после выступления Джангов диктор объявил, что Шень и Чжао снимаются с соревнований. Тотьмянина и Маринин, которые стартовали третьими, оказались в довольно неприятной ситуации. По словам их тренера Олега Васильева, его подопечные испытали настоящий шок. «Когда мы это услышали, Максим вообще сидел на скамейке без коньков», -- сказала Татьяна. Тотьмянина пояснила, что действия фигуристов перед выступлением расписаны буквально по секундам, и любые неожиданности, которые кажутся незначительными, могут выбить из колеи. «Все это было очень неожиданно, -- сказала фигуристка. -- К сожалению, я еще не научилась читать мысли соперников, а это было бы очень полезно, поскольку психологически нам было очень тяжело выходить на лед».

«Я подозревал, что китайцы могут сняться, но не знал, когда это произойдет. В преддверии чемпионата мира китайские фигуристы выступали на турнире «Четырех континентов», и в Москве Чжао всем слишком наглядно показывал, что у него болит нога, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» Олег Васильев. -- С самого начала тренировок, как только мы стали кататься на одном льду, китайцы вели себя довольно агрессивно по отношению к моим подопечным. Старались подавить их психологически на каждой тренировке». На вопрос, в чем это выражалось, Васильев пояснил, что китайцы буквально в сантиметрах проезжали от Тани и Максима. В конце концов все это закончилось столкновением на утренней тренировке накануне финала. Тотьмянину сбил с ног Хао Джанг, который выше ее на 20 сантиметров. «Я не могу утверждать, что это было сделано преднамеренно. Но сначала Джанг ехал лицом к моим фигуристам, а потом вдруг повернулся спиной», -- сказал тренер.

Тотьмянина описала инцидент так: «Я стояла на льду, как вдруг подлетела в воздух, меня развернуло, поэтому приземлилась не очень удачно. Было очень больно. Не могу сказать, было ли это сделано специально. Надеюсь, что нет, хотя в фигурном катании бывает всякое». На пресс-конференцию после награждения Тотьмянина пришла одна. Максима задержали на допинге. Держалась фигуристка спокойно. «Не думаю, что снятие китайской пары уменьшило интерес к соревнованиям. После короткой программы второе место занимали россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов, которые шли от нас с небольшим отрывом, и в любой момент мы могли поменяться местами». Тотьмянина также добавила, что кататься дома было очень тяжело, поскольку давил дополнительный груз ответственности. «Мы чувствовали, что наше выступление рассматривается как дело государственной важности. В то же время мы хотели доказать всем, что наша победа на прошлогоднем чемпионате мира не была случайностью. Тогда многие наши журналисты писали, что мы этого не заслужили. Когда же в этом сезоне я травмировалась, то к нам возрос интерес. И это очень обидно. Но вопреки всему мы работаем и продолжаем выступать. И рады, что сумели завоевать второе «золото» чемпионата мира».

Ольга ЕРМОЛИНА