Время новостей
     N°44, 17 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2005
Что ждет таджиков
Сегодня в Душанбе состоится первая сессия нового состава парламента. Депутатский корпус сформировался в результате двух туров выборов, состоявшихся 27 февраля и 13 марта. Согласно официальным данным, победу на них одержала правящая Народно-демократическая партия, получившая 74,9% голосов. Электоральный барьер удалось преодолеть также Коммунистической партии (13,64%) и Партии исламского возрождения (ПИВТ) с 8,94%. Таким образом, в нижней палате парламента будут заседать 57 депутатов от НДПТ, четыре коммуниста и два члена ПИВТ.

Тем не менее Компартия и ПИВТ, а также Демократическая и Социал-демократическая партии не признали результатов голосования, потребовали провести повторные выборы и наказать виновных в многочисленных нарушениях избирательной процедуры.

Вот только некоторые из претензий, предъявленных властям оппозицией:

-- права участвовать в выборах лишили политиков республиканского масштаба, возможных конкурентов Эмомали Рахмонова на предстоящих президентских выборах -- Сайфиддина Тураева, Султона Куватова, Хикматулло Насриддинова;

-- не была допущена к выборам Соцпартия, вместо которой властями в спешном порядке была создана партия-двойник;

-- все участники избирательной кампании, кроме пропрезидентской НДПР, не имели доступа к СМИ;

-- накануне выборов около 40 кандидатов под нажимом властей были вынуждены снять свои кандидатуры в пользу правящей партии;

-- избирателей запугивали началом гражданской войны, которая неминуема в случае победы оппозиции. В школах говорили об угрозе создания исламского государства, при котором девочкам запретят учиться, наденут на них паранджу и выдадут замуж за 60-летних стариков;

-- все участковые избирательные комиссии формировались из сторонников президента Рахмонова.

Недоумение вызвали сведения о явке избирателей. Сначала ЦИК объявил, что она составила 92,4%, потом -- 88%. Хотя всем известно, что около 30--35% граждан Таджикистана работают и живут за пределами республики (в основном в России).

Все это взбудоражило общество и вызвало громкие протесты лидеров оппозиционных партий, уверенных, что за них проголосовало не менее 40% избирателей. Чтобы избежать скандала, власти вынуждены были в спешном порядке «выделить» три места в парламенте для коммунистов и два для исламской партии.

В результате не оправдались надежды сторонников Рахмонова на то, что выборы приведут к стабилизации в обществе. Наоборот, они еще больше раскололи его, усилив позиции тех политиков, которые считают, что при режиме Рахмонова любые выборы превращаются в фарс, а единственный выход из ситуации -- изменение власти силовым путем.

Между тем таджикские власти празднуют победу, называя прошедшие выборы «самыми честными и открытыми», и продолжают войну против своих противников. На днях были арестованы два активиста социал-демократической партии, обвиненные в уголовщине. Ситуация в стране выглядит так, что даже стремящийся сохранять лояльность к Рахмонову председатель Исламской партии Саид Абдулло Нури в кругу своих приближенных обронил: «Надо немного еще подождать, и народ сам восстанет...». А лидер социал-демократов открыто настаивает на проведении всеобщих акций гражданского неповиновения. По его мнению, любая искра народных волнений может перерасти в пожар восстания.

Печально, что этой опасности не замечают в России, руководству которой лоббисты Рахмонова в Москве внушили, что в Таджикистане ему нет альтернативы, поскольку только он является гарантом стабильности в стране. Режим Рахмонова может рухнуть в одночасье, потому что его просто некому защищать. Президент потерял поддержку большинства сторонников, которые отодвинуты от контроля над экономикой республики. Она оказалась полностью в руках родственников президента и его ближайшего окружения. Девять из десяти таджиков живут за чертой бедности, и эта пропорция постоянно растет. Люди страдают от поборов милиции и спецслужб, повсеместно промышляющих рэкетом. На сколько у них еще хватит терпения?

В будущем году в Таджикистане должны состояться президентские выборы. Боюсь, что еще одного семилетнего срока Рахмонова страна не выдержит.

Дододжон Атовуллоев