Время новостей
     N°43, 16 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2005
Латышские эсэсовцы празднуют поражение
Сегодня в Риге радикальные молодежные организации в память о латышском легионе СС проведут своих сторонников маршем от Музея оккупации до памятника Свободы. Мероприятия бывших эсэсовцев намечены и в портовом городе Лиепае, где шествие организовал "Союз национальной силы". Здесь возможны столкновения между участниками шествия и "прорусским" политическим объединением "За права человека в единой Латвии" («ЗаПЧЕЛ»), а также Латвийской национал-демократической партией, которые намерены возложить цветы в память о жертвах легионеров.

МВД страны готово к наведению порядка. А в заявлении латвийского премьера Айгарса Калвитиса, присланном вчера в редакцию «Времени новостей» из посольства Латвии в Москве, сказано: "Во избежание политизации этого вопроса представители правительства Латвийской Республики не будут участвовать в мероприятиях 16 марта".

16 марта 1944 года на реке Великой в Псковской области 15-я и 16-я дивизии латышского легиона СС вступила в бой с советскими частями. Это было единственное прямое боевое столкновение латышского легиона с советскими войсками, закончившееся его поражением.

В латышский легион было призвано около 140 тыс. человек, и около 50 тыс. погибло на войне или умерло в ссылке. Деятельность латышского легиона СС по итогам Нюрнбергского процесса была признана преступной, о чем напомнил в феврале прошлого года МИД России, указав, что с середины 90-х годов Латвия тем не менее проводит политику реабилитации и прославления военных преступников.

В 2000 году парламент Латвии перенес День памяти латышских воинов на 11 ноября, на День Лачплесиса. Этот герой латышского эпоса символизирует свободолюбивый дух народа и его волю в борьбе с захватчиками. "В День Лачплесиса мы склоняем головы перед борцами за свободу и поминаем тех, кто с именем Латвии в сердце был готов отдать жизнь за свою страну", -- заявила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, призвав "воздержаться от выдвижения других дней взамен".

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига