Время новостей
     N°43, 16 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2005
Замах на рубль
Белоруссия хочет перейти на российскую валюту с 1 января 2006 года
Единая валюта должна быть введена на территории России и Белоруссии с 1 января 2006 года. Такое заявление сделал вчера на очередном заседании совмина союзного государства белорусский премьер Сергей Сидорский. Он сослался на волю президентов двух стран.

Чтобы эта воля воплотилась в жизнь, необходимо было утвердить изменения в план введения единого рубля. Однако, как стало известно «Времени новостей», план в том виде, в каком он был представлен рабочей группой, не утвержден. Дело в том, что нынешние изменения были подготовлены на уровне экспертов, которые по статусу не могут брать на себя политическую ответственность. Тем не менее именно на этом уровне белорусская сторона вновь реанимировала проблему эмиссионного центра «на двоих» -- т.е. по-прежнему, по их мнению, эмиссионным центром не должен быть один лишь Банк России. Более того, накануне вчерашнего совмина представители Белоруссии заявили, что Россия должна приинять волевое политическое решение, чтобы введение рубля с 1 января будущего года стало реальностью. И решение это -- сделать так, чтобы Банк Белоруссии обладал теми же правами печатать рубли, что и Банк России.

Вчера после заседания совмина г-н Сидорский заявил: «Союзное правительство план одобрило». Но российский премьер Михаил Фрадков эту информацию уточнил: «План одобряется в целом. Но он не исчерпывает все аспекты. Мы пытаемся определить необходимые и достаточные условия. Есть отложенные вопросы, которые требуют доработки. Поэтому мы решили их обсудить на более высоком уровне». Как сказал «Времени новостей» высокопоставленный источник в правительстве России, министрам финансов и председателям центробанков двух стран дано поручение в очередной раз обсудить проблему эмиссионного центра и уточнить план введения единой валюты.

В "отдельное производство" также были выделены претензии белорусов о денежной компенсации за якобы запоздалое введение уплаты НДС по стране назначения. И здесь премьер России выразил свое несогласие: «У нас другая позиция. И чтобы не тормозить процесс, мы вынесли этот вопрос за скобки».

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия