Время новостей
     N°43, 16 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2005
Приукрасить Америку
Буш вызвал женщину
Америка взялась за улучшение своего имиджа за рубежом. На это не жалеют средств, в эту область направляются лучшие кадры -- на пост заместителя госсекретаря США, ответственного за общественную дипломатию, Белый Дом предложил 48-летнюю Карен Хьюз. Представляя будущего заместителя, Кондолиза Райс набросала цели ее работы: «привлечь на свою сторону мусульманский мир» и противостоять «злобной пропаганде».

«Мы должны одолеть эту пропаганду правдой», -- заявила Карен Хьюз. И пообещала в создании имиджа Америки «действовать агрессивно», а иначе «эту работу с радостью проделают за нас экстремисты». В случае утверждения сенатом она будет руководить внешнеполитической пропагандистской машиной США. На эти цели в бюджете США на 2006 год выделят 328 млн долларов.

В России для решения схожих задач -- укрепления имиджа страны за рубежом -- в 2001 году было создано Информационное управление президента РФ, которое возглавил тогда Сергей Ястржембский. В прошлом году он получил новое назначение -- спецпредставителем президента по развитию отношений с Евросоюзом. А его ведомство переименовали в Управление пресс-службы и информации президента. Однако ни по финансированию, ни по масштабу работ оно не может сравниться с американским аналогом.

«Имидж США нуждается в резком улучшении, -- рассказал вчера «Времени новостей» директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин. -- И в этом смысле кандидатура Карен Хьюз очень удачная. Хьюз прекрасно знает плюсы и минусы Буша и сможет объяснить его внешнюю политику миру».

Ранее Карен Хьюз никогда не занималась дипломатической деятельностью. Она замужем, у нее есть приемная дочь и сын. Ее отец -- армейский генерал -- был последним губернатором американской зоны Панамского канала. «Я родилась в Париже, росла за границей -- в Канаде и Панаме. Поэтому научилась уважать людей разных стран и культур», -- говорит о себе она сама.

Телерепортер по профессии, она в 1994 году стала работать в команде Джорджа Буша, метившего тогда в губернаторы Техаса. И стала его доверенным соратником. В первые годы пребывания Джорджа Буша в Белом Доме Карен Хьюз занимала должность старшего советника и отвечала за вопросы, связанные с формированием публичного имиджа президента. Она стала известна не только своей прямотой, громовым голосом и стальной преданностью Бушу, но и тем, что тщательно отладила механизм общения Белого Дома со СМИ, не допуская никаких вольностей. «Она отлично понимала, что Бушу нельзя давать полной свободы действий в общении с журналистами, а не то он обязательно чего-нибудь наговорит», -- рассказывает "ВН" Николай Злобин, лично знакомый с Карен Хьюз.

В 2002 году г-жа Хьюз ушла из Белого Дома, чтобы тихо пожить с семьей в родном Техасе. Но Вашингтон вновь призвал ее на госслужбу. «С ее приходом госдеп превращается в мощный институт, где Кондолиза Райс будет на практике реализовывать внешнюю политику администрации, а Хьюз сконцентрируется на образе этой внешней политики, особенно в глазах арабов, -- считает Николай Злобин. -- Имидж Буша внутри страны сформирован, а вот оценки его деятельности за рубежом еще не определились. Хьюз будет убеждать мир в том, что изменения на Украине, в Ливане, Палестине, Египте -- это доказательства, что программа Буша работает. Эти фундаментальные сдвиги произошли благодаря войнам в Ираке и Афганистане и агрессивной политике насаждения демократии».

Белый Дом не впервые, засучив рукава, берется за улучшение своего имиджа. Три года назад в Пентагоне было создано управление стратегического влияния. Его задачи -- формировать общественное мнение и взгляды ведущих политиков в зарубежных странах. Ведомству даже дозволено размещать сфабрикованную информацию в иностранной прессе.

Но в последнее время разгораются скандалы, связанные с американскими СМИ. На днях газета "Нью-Йорк таймс" написала, что Белый Дом платил журналистам за отражение выгодной для администрации точки зрения. А частные ТВ-каналы в новостях демонстрировали видеосюжеты, сделанные по заказу Белого Дома. Эти скандалы и случаи подкупа журналистов даже привели к тому, что в опубликованном вчера докладе Межамериканского общества прессы США попали в список стран американского континента, где ограничивается свобода печати.

Андрей ЗЛОБИН