Время новостей
     N°42, 15 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2005
Пост номер один
Персоналу Дома правительства позволят вести монашеский образ жизни
Великий пост, как обычно, разделил российское общество на постящихся и не постящихся, а поваров столовых поставил перед необходимостью обеспечить особое питание тем, кто в нем нуждается. Собственно говоря, в том, что общепит готовит блюда без мяса и масла даже в дни, когда нет поста, ничего удивительного нет. Во многих столовых и кафе вегетарианцам круглый год доступны тушеные овощи или пустые щи. Однако некоторые заведения в дни Великого поста объявляют специальные меню, и в их числе -- главные столовые страны. Например, в Доме правительства в обеденном расписании в ближайшие недели будет представлена кухня монахов. Переход от банальных тушеных овощей к подобным изыскам объясняется «высоким интеллектуальным уровнем» здешних поваров. Как рассказала корреспонденту ИТАР-ТАСС директор ФГУП «Комбинат питания номер 3» Галина Емелина, ответственная за работу кухни в российском Белом доме, здешние повара имеют не только международные знаки отличия, но и степени кандидатов наук.

В своей работе, по ее словам, они «пользуются самой редкой и специализированной литературой, содержащей секреты православной, традиционной и даже монастырской кухни». Сотрудники Дома правительства, да и сами его члены (а как рассказала г-жа Емелина, отдельно питается только премьер-министр, а остальные, включая вице-премьера и министров, едят «из общего котла») смогут отведать салат из сельдерея, суп из свекольной ботвы и пироги с морковью. Где еще уставшие от фуршетов и деловых обедов чиновники смогут попробовать такой деликатес, как редька с квасом по старинному рецепту монахов, приготовленная кандидатом наук? Кроме того, кухня Белого дома оснащена собственной «соевой коровой» -- специальной установкой для приготовления эрзац-блюд из соевых бобов: молока, творога, сыра тофу, которым славится восточная кухня. Впрочем, соблюдать пост всех, кто может обедать в правительственной столовой, вовсе не заставляют. На равных с супом из ботвы в меню присутствует такое блюдо, как харчо.

От своих коллег в Белом доме не отстают и кулинары из Совета Федерации, которые тоже предлагают сенаторам и их помощникам специальное постное меню. Правда, блюда из этого меню более традиционны: свежие огурцы или помидоры, салат из свежей капусты с шафраном, свекла с зеленым горошком или баклажаны с чесноком. На второе предлагается фруктовый плов, картофель фри, отварная цветная капуста или же перловая каша с луком и грибами. Кстати, баклажаны -- одно из самых дорогостоящих блюд во всем постном меню -- стоят 51 рубль. А вот суп из овощей обойдется всего в 8 рублей.

Аналогичные изменения в меню произошли со вчерашнего дня и в столовой нижней палаты парламента. Глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы нижней палаты Олег Ковалев рассказал РИА «Новости», что, как и в прошлые годы, депутаты смогут пообедать постными супами, кашами, сваренными на воде, овощами. Однако соблюдают пост в Думе далеко не все, в том числе не намерен его строго придерживаться и сам г-н Ковалев. Он сообщил, что «исключает из рациона на время поста мясо, яйца», но оставляет отварную рыбу, каши и кисломолочные продукты. Он объяснил это тем, что иначе ему не хватит сил трижды в неделю заниматься большим теннисом.

Выборочно подошел к посту вице-спикер Владимир Жириновский. Он «однозначно» исключает лишь мясо и мясопродукты. Вице-спикер Георгий Боос вообще не собирается что-то менять в своем рационе. Его пресс-секретарь Светлана Оболенцева объяснила, что «он человек верующий и православный и с уважением относится к соблюдению православных традиций, но пост соблюдать не будет». Так же не собирается ограничиваться кашами, сваренными на воде, и председатель комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров. «Моя работа такова, что приходится нарушать пост, иначе организм отказывается работать». Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов вообще не относит себя к религиозным людям, хотя «с уважением относится к православной традиции». «Я не буду поститься. Я нахожусь в прекрасной физической форме. Надо есть столько, сколько требуется организму, -- сказал он. И пояснил: -- Спорт и интеллектуальная деятельность -- все, что нужно для здорового образа жизни».

А вот где не произошло никаких изменений в меню во время Великого поста, так это в армии. Военнослужащим не предлагается ни изысканной кухни монахов, ни фруктового плова, ни модного соевого сыра тофу. И совсем не потому, что они теряют силы на теннисном корте. В пресс-службе тыла Вооруженных сил напомнили, что по церковному уставу военнослужащие наряду с людьми, занимающимися тяжелым физическим трудом, освобождаются от поста. Внести изменения в меню им предлагается единственным образом: «Если же военнослужащий, несмотря ни на что, хочет твердо следовать правилам поста, то он может свою порцию мяса отдать кому-нибудь другому».

Ирина БЕЛАШЕВА