Время новостей
     N°42, 15 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2005
Учебная тревога
Верховные муфтии поспорили за право говорить от лица мусульман
Недавний призыв Совета муфтиев России к властям не преподавать религию в светской школе обернулся громким скандалом в среде духовных деятелей. Вслед за иерархами Русской православной церкви на муфтия Равиля Гайнутдина, опекающего СМР, обрушились с критикой и его давние оппоненты из Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) под руководством Талгата Таджуддина. Они обвинили г-на Гайнутдина в том, что подобные публичные заявления не только не обоснованны, но даже опасны, так как представляют угрозу для исламского сообщества России и мусульманско-православных отношений, дискредитируют мусульман в глазах остальных граждан России, прежде всего православных.

Руководители ЦДУМ написали на днях воззвание к президенту, правительству и Федеральному Собранию с настоятельной просьбой не слушать вольнодумцев и г-на Гайнутдина лично. «Совет муфтиев России вновь выступил с заявлением, которое мало того, что наносит существенный ущерб нашим православным собратьям, но и блокирует уже существующие и развивающиеся инициативы по изучению детьми из этнически мусульманских семей культуры ислама в государственных и муниципальных школах Татарстана, Башкортостана и республик Северного Кавказа, -- поясняется в обращении. -- Центральное духовное управление мусульман России категорически заявляет, что указанное обращение СМР не отражает мнения всех мусульман России».

Напомним, что в начале марта СМР под руководством Равиля Гайнутдина выступил сторонником четкого разделения образовательных учреждений на светские и духовные. По мнению Совета муфтиев, в светских школах православие, мусульманство, буддизм и иудаизм можно преподавать только в рамках общего курса по истории мировой культуры. Все остальное -- удел конфессиональных учебных заведений. «Мы думаем о тех республиках, где мы в меньшинстве, тут наших детей будут насильно крестить», -- мотивировал свою позицию Равиль Гайнутдин на заседании СМР. Вероятно, по этой же причине он потребовал, чтобы историю религий в государственной школе вели только светские учителя.

Центральное духовное управление мусульман России последние несколько лет очень активно работает на сближение с Русской православной церковью. Талгат Таджуддин старается представить себя как одного из создателей Межрелигиозного совета России, активно участвует в православных Всемирных народных соборах. Однако неверно было бы предположить, что только этот факт сподвиг его на столь резкое заявление в адрес коллеги-единоверца. Как известно, среда мусульманских лидеров далека от мира и согласия, представляя собой несколько «конкурирующих» духовных управлений. Недолюбливающие друг друга муфтии не брезгуют и технологиями черного пиара, чтобы расширить сферу своего политического влияния.

Кирилл ВАСИЛЕНКО