Время новостей
     N°41, 14 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2005
Шпионский роман закончен
Сирийские войска уйдут из Ливана до конца апреля
Президент Сирии Башар Асад готов назвать конкретные даты вывода 14-тысячного сирийского контингента из Ливана. После переговоров с представителем Генсека ООН норвежцем Терье Ред-Ларсеном, прошедших в сирийском городе Алеппо, президент Асад пообещал представить четкий график вывода уже на этой неделе. Есть данные, однако, что до конца месяца, а то и до арабского саммита 23 марта в Алжире Дамаск планирует завершить начавшуюся передислокацию войск в Ливане. Сирийские солдаты сконцентрируются в долине Бекаа у границы с Сирией. Не исключено, что около 6 тыс. военных к концу марта и вовсе уйдут из Ливана. Полностью же войска будут выведены, по данным арабской газеты «Аль-Хайат», до 27 апреля. Генералы обеих стран подробно обсудят график вывода на специальном военном совете 7 апреля.

Ливанская оппозиция добивается, чтобы ушли не только сирийские войска, но и представители сирийских спецслужб, хозяйничающие в Ливане как у себя дома и обеспечивающие там не только политические, но и экономические интересы Сирии. О том, что "вывод будет касаться и представителей служб безопасности", впервые заявил на днях и глава МИД России Сергей Лавров. Примечательно, что это заявление было сделано им в пятницу сразу после переговоров в Москве с лидером ливанской оппозиции, главой Прогрессивно-социалистической партии г-ном Валидом Джумблатом (на снимке). Тот просил, чтобы россияне более доходчиво объяснили Дамаску, что уход из Ливана сейчас -- в интересах самих же сирийцев. Иначе это чревато обострением отношений с Западом и международной изоляцией.

Трехдневное пребывание г-на Джумблата в Москве сопровождалось, как известно «Времени новостей», беспрецедентными мерами безопасности. Что неудивительно, если учесть, что 14 февраля этого года в Бейруте был взорван кортеж соратника Валида Джумблата по оппозиции, миллиардера и бывшего премьера Ливана г-на Рафика Харири. Расследование этого убийства до сих пор не принесло результатов. Кроме того, еще в 1977 году в Ливане был застрелен Камаль Джумблат, отец Валида Джумблата. Убийство явно носило политический характер, причем как раз тогда у семьи Джумблатов испортились отношения с Сирией.

Особое внимание на переговорах в Москве было уделено позиции влиятельной ливанской партии «Хизбалла», которая считает положительным присутствие сирийских войск в Ливане. Кстати, они находятся там с 1976 года из-за гражданской войны, с которой ливанские власти не смогли справиться самостоятельно. Глава МИД России Сергей Лавров считает, что роль группировки "Хизбалла" "должна быть принята во внимание в интересах Ливана и всего Ближнего Востока". Валид Джумблат согласился, что "Хизбалла" -- это "крупная ливанская партия, ее нельзя игнорировать, с ней нужно вести диалог".

Запад добивается, чтобы боевики «Хизбаллы», неплохо вооруженные, сдали оружие. Этого требует и резолюция Совбеза ООН 1559, сформулированная Францией и США и принятая в сентябре 2004 года. Однако просирийское правительство Ливана не спешит разоружать «Хизбаллу». Против разоружения и сирийцы, которые вместе с Ираном активно поддерживают группировку. Этот сложный вопрос решено вплотную обсудить после парламентских выборов в Ливане, намеченных на май.

Елена СУПОНИНА