Время новостей
     N°41, 14 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2005
Левые сдали Ригу правым
По итогам субботних выборов восемь партий прошли в Рижскую думу -- четыре правых и четыре левых. Но правый квартет, куда входят партии правящей коалиции "Новое время", Народная партия, Первая партия, а также оппозиционное национал-радикальное объединение «Отчизне и свободе»/ДДНЛ, получил 31 из 60 депутатских мандатов. Поэтому в рижском самоуправлении будут верховодить правые, и они же выдвинут из своих рядов градоначальника. Им может стать бывший министр юстиции Айвар Аксенок из «Нового времени».

Г-н Аксенок уже заявил, что правые ни при каких обстоятельствах не будут блокироваться с русскоязычной партией «За права человека в единой Латвии» («ЗаПЧЕЛ»). Левые, находившиеся у власти в латвийской столице четыре года, вероятно, станут оппозицией. Но лидер «ЗаПЧЕЛ» Геннадий Котов предупредил: "Через четыре года под давлением ЕС в Латвии разрешат голосовать русскоязычным негражданам, и мы получим абсолютное большинство". Русскоязычные составляют около 60% населения Риги, но правом голоса из них обладает чуть более половины. Остальным Латвия отказалась автоматически предоставить гражданство.

Считающиеся прорусскими левые партии -- "ЗаПЧЕЛ", "Новый центр" и блок объединения "Родина" и Социалистической партии в сумме получили 22 мандата. Еще семь мандатов у Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП), работающей преимущественно на латышский электорат.

Если в Рижской думе будет создана правая коалиция с жесткой позицией по вопросу национальных отношений, под вопросом окажется весьма успешное в последние годы сотрудничество Риги с правительством Москвы. Объединение «Отчизне и свободе»/ДДНЛ, к примеру, шло на выборы под лозунгом: "Четыре года правления левых и промосковских сил поставили под угрозу латышские ценности". Впрочем, не исключено, что соображения экономической целесообразности все же возобладают.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига