Время новостей
     N°126, 18 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2001
КрАЗ переходит в атаку
Собственная ЛЭП станет оружием против энергетиков
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ), входящий в компанию «Русский алюминий», разработал технико-экономическое обоснование строительства линии электропередачи до Красноярской ГЭС. Реализация проекта позволит предприятию получать энергию напрямую с ГЭС и тем самым серьезно снизить свои издержки. Энергетики оказались весьма обескуражены проектом «Русала» и пока не знают, что ему противопоставить.

Война между энергетиками и КрАЗом длится с сентября прошлого года, когда с подачи первых региональная энергетическая комиссия увеличила для металлургов тариф на электроэнергию с 19,18 до 28,05 коп. за кВт ч. С решением РЭК КрАЗ не согласился и стал оспаривать обоснованность нового тарифа в судах. Параллельно «Красноярскэнерго» пыталось через суд принудить предприятие платить-таки за энергию по повышенной ставке. В начале мая борьба достигла апогея. На четыре часа треть цехов КрАЗа была отключена от электроэнергии. Понимая, что конфликт может потонуть в море судебных исков, КрАЗ попытался через губернатора края Александра Лебедя получить добро на прямые взаимоотношения с Красноярской ГЭС, тем более что «Русал» контролирует чуть менее половины ее акций. Однако эта инициатива была отвергнута местными властями. Теперь алюминщики предъявили энергетикам и местным властям ультиматум: или компромисс, или силовое решение конфликта.

Как рассказал газете «Время новостей» первый замгендиректора «Русала» Александр Булыгин, согласно ТЭО строительство ЛЭП займет полтора года, стоимость проекта составит 50 млн долл., срок окупаемости -- восемь месяцев. Соответственно своей доле в капитале металлурги претендуют на половину вырабатываемого ГЭС электричества.

«Сегодня, имея все возможности покупать энергию по 5 коп., мы дотируем угольщиков и потребителей электроэнергии. Но дивидендов с Красноярской ГЭС мы не получаем, так как энергия забирается «Красноярскэнерго» почти по себестоимости, -- возмущается Булыгин. -- При этом снижением издержек ни угольщики, ни энергетики не занимаются. Нас такая ситуация не устраивает».

Правда, «Русал» пока не спешит реализовывать свой план, надеясь договориться с местными властями и энергетиками о взаимоприемлемых тарифах. Булыгин полагает, что с учетом права на 50% энергии Красноярской ГЭС общий тариф для КрАЗа не должен превышать 15 коп. При этом завод предлагает некоторое время направлять образовавшуюся разницу в тарифах в специальный фонд для дотирования наиболее бедных слоев населения. Однако если диалог сорвется, КрАЗ начнет брать энергию с ГЭС напрямую. «Это будет силовое решение, но мы готовы на него пойти», -- говорит г-н Булыгин.

Получить в администрации Красноярского края комментарий о планах «Русала» вчера не удалось. В РАО «ЕЭС России» соглашаются с тем, что такой вариант развития событий легитимен и вполне возможен. Представитель энергохолдинга заявил газете «Время новостей», что в таком случае в крае вырастет стоимость электроэнергии для всех остальных потребителей.

Дмитрий СИМАКОВ, Николай ГОРЕЛОВ