Время новостей
     N°40, 11 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2005
Назад в СССР
Больше трети россиян готовы вернуться в 1984-й год
Нынешняя Россия невысоко ценит и Михаила Горбачева, и инициированную им перестройку. Если верить социологическим исследованиям, то следует признать, что попытка привить демократические свободы и ценности западной цивилизации вызывает у значительной части наших сограждан отчетливую реакцию отторжения. Так, свежий опрос ВЦИОМ показал, что абсолютное большинство -- 61% россиян -- к перестройке относится негативно. Практически аналогичные данные приводит Институт комплексных социальных исследований РАН: по его данным, перестройку недолюбливают 63% населения. Сам Михаил Сергеевич может утешаться тем, что лично к нему наши соотечественники относятся добрее и терпимее, чем к его делам. Бывшего генсека ЦК КПСС и президента СССР не любят лишь 45% респондентов ВЦИОМ и 49% респондентов ИКСИ.

Число сторонников последнего советского лидера и его реформ сегодня невелико и не идет ни в какое сравнение с всенародным одобрением нынешнего главы российского государства. ВЦИОМ утверждает, что положительно оценивают Горбачева сейчас лишь 13% россиян. ИКСИ дает другие цифры: по данным института, деятельность Михаила Сергеевича одобрили 36% опрошенных. Перестройку как таковую поддерживают 12% (ВЦИОМ) и 28% (ИКСИ) граждан России.

Крайне любопытно, что достаточно велико число тех, кто относится к самому Горбачеву нейтрально или равнодушно. По данным ВЦИОМ, никаких особенных эмоций к нему не испытывают более трети россиян -- 34% (а еще 7% не смогли внятно ответить на этот вопрос). При этом чувства к перестройке у респондентов были выражены гораздо четче, но и тут 25% опрошенных так и не удалось выразить по этому поводу никаких положительных или отрицательных эмоций.

Подобное распределение мнений (большинству населения не понравилась кардинальная смена политической и экономической системы во второй половине 80-х гг.) наблюдается уже очень давно -- более 15 лет -- и мало меняется со временем. Социологи из ИКСИ приводят следующие данные: в начале перестройки ее поддерживали 54%, не поддерживали -- 30. Но уже на рубеже 80--90-х гг. ситуация кардинально изменилась: "против" были 67%, «за» -- лишь 25.

Несмотря на то что с той далекой уже поры сменилось почти целое поколение, картина остается прежней: перестройка и ее последствия не радуют большинство российских граждан. А главными бедами, пришедшими на смену ушедшему социализму, по данным ВЦИОМ, россияне считают утрату стабильности (57%), падение морали (56%), утрату чувства защищенности, уверенности в завтрашнем дне (50%), ослабление порядка в стране (44%), нарастание межнациональных конфликтов (33%).

Более того, приходится с прискорбием признать, что если бы вдруг в России появилась машина времени, то значительная часть населения охотно отправила бы страну обратно в застой образца "до 1985 года". Опрос ИКСИ показал, что доперестроечное бытие предпочли бы более трети россиян -- 36%, тогда как нашу современную жизнь выбирают только 27%. А 28% опрошенных заявили, что и тогдашняя эпоха, и нынешние времена им в равной степени не нравятся.

Владимир ДЗАГУТО