Время новостей
     N°40, 11 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2005
Пули с видеокамерой
Россия изучает новейшие вооружения Израиля
В начале этого месяца Израиль осуществил в Средиземном море испытания ракеты, способной нести ядерную боеголовку. По информации газеты «Гаарец», на вооружении израильской армии находится от 200 до 300 ядерных боеголовок и бомб. Израильтяне официально не признают наличие ядерного оружия, но имеется множество косвенных подтверждений проведения Израилем разработок в этой области.

Новая ракета типа ЛОРА (LORA -- Long Range Artillery missile), испытания которой успешно прошли 3 марта, представляет собой высокоточное оружие, управляемое со спутника. Она рассчитана на поражение стационарных или малоподвижных целей. В министерстве обороны Израиля «Времени новостей» подтвердили, что испытание прошло успешно.

Изначально испытание было назначено на 1 марта, но его перенесли из-за присутствия в зоне запуска американских самолетов-разведчиков, которые, несмотря на предупреждение о готовящемся испытании, не покинули район над Средиземным морем. В Израиле считают, что это была попытка промышленного шпионажа. Один из представителей армии Израиля заявил: "Военное сотрудничество между нашими (США и Израиль. -- Ред.) странами существует и на более секретном уровне, но этот инцидент несколько омрачил отношения".

Для восстановления доверительных отношений в Израиле побывала американская делегация, состоящая из высших чинов армии США. Они приняли участие во Второй международной конференции по ведению боевых действий ограниченных масштабов и в выставке современных военных технологий. На ней ведущие израильские производители представили свои последние достижения.

Помимо привычных видов оружия, бронежилетов и технического военного оборудования демонстрировались и необычные экспонаты. Например, пули с вмонтированной видеокамерой, которая дает возможность осмотреть местность в течение 10 секунд после выстрела. Или ручной прибор «Корнер-шот», позволяющий вести наблюдение и пистолетный огонь из-за угла (на снимке). На конце ствола находится миниатюрная видеокамера, которая выводит изображение на монитор, расположенный на рукоятке.

Впервые конференцию и выставку посетила российская делегация, в которую вошли сотрудники ФСБ и директора компаний, производящих военное оборудование.

Генеральный директор Авиационного центра специального экологического назначения Борис Вербицкий в беседе с корреспондентом «ВН» сказал, что «представленное оборудование актуально и для российской действительности». «Израильтяне в некоторых разработках обогнали российских коллег», -- заметил наш собеседник.

Российский интерес к израильской выставке генеральный директор ООО «Интерполитекс», руководитель российской делегации Игорь Севалкин объяснил в интервью «ВН» так: «У Израиля имеется незаменимый опыт в области борьбы с террористами. Естественно, что разработки военной техники ведутся в Израиле на очень высоком уровне, помимо этого, они созданы для решения конкретных задач, а именно для уменьшения потерь при проведении боевых действий». «Мы намерены пригласить израильские фирмы в сентябре этого года в Москву для презентации в России новых израильских разработок в области военных технологий и для обмена опытом», -- сообщил Севалкин.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим