Время новостей
     N°40, 11 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2005
Редактор на доверии
Алексей Венедиктов сохранил руководящий пост на "Эхе Москвы"
Коллектив крупнейшей негосударственной радиостанции «Эхо Москвы» вчера тайным голосованием выбрал нового главного редактора. Выбор у журналистов был невелик -- поскольку в списке кандидатур значилась всего лишь одна фамилия, да и та принадлежала нынешнему руководителю «Эха». Таким образом, Алексей Венедиктов, возглавляющий радиостанцию более семи лет, сохранил свой пост и после недавнего обновления устава редакции, инициированного на внеочередном собрании акционеров.

При этом сам г-н Венедиктов эти выборы безальтернативными не считает, да и вообще предпочитает называть процедуру собственного переизбрания иначе. «Это был референдум о доверии, -- заявил он вчера корреспонденту «Времени новостей». -- И зря многие считают, что альтернативы мне не было. Я могу назвать с десяток фамилий тех, кто мог составить мне конкуренцию: например, Владимир Варфоломеев, Матвей Ганапольский, Марина Королева, Андрей Норкин. Но журналистский коллектив не выдвинул их кандидатур». Не воспользовался своим правом предложить кандидата и основной акционер радиостанции -- компания «Газпром-Медиа» тем самым выразила доверие фигуре все того же г-на Венедиктова.

Следует отметить, что никакие кадровые перестановки после переизбрания главного редактора «Эху» не грозят. «Я не вижу в этом необходимости, -- сказал главный редактор радиостанции. -- У нас очень слаженная команда, хороший менеджмент, который в непредвиденной ситуации сможет перехватить управление и при этом сохранить направление радиостанции».

По словам г-на Венедиктова, его переизбрание практически ничего не изменит и в сетке вещания. «Пока у нас на старте лишь два новых проекта: программа, посвященная жизни детей в современном обществе, вести которую будет Амалия Гольданская, и мультипроект «Прогрессеры», который будет представлять собой цикл интервью с людьми, отчасти предсказавшими и опередившими ХХ век», -- рассказал он нашей газете. В частности, руководство «Эха Москвы» намерено пригласить в качестве гостей этой программы Габриэля Гарсия Маркеса, Бориса Стругацкого, Билла Гейтса, Станислава Лема, Виталия Гинзбурга и Френсиса Фукуяму. Кроме того, редакционный коллектив будет заниматься «реконструкцией» старых проектов. Например, будет заметно увеличен круг журналистов, приглашаемых в программу «Персонально ваш...». На вопросы слушателей в новом сезоне будут отвечать Леонид Парфенов, Александр Минкин, Владимир Познер, Ольга Романова и Николай Сванидзе.

Несмотря на то что коллектив редакции переизбрал г-на Венедиктова, его официальное назначение произойдет не раньше 17 марта. Именно в этот день состоится собрание совета директоров «Эха Москвы», которому предстоит окончательно одобрить кандидатуру главного редактора радиостанции.

Анна ШПАК