Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
В суде не оказалось проигравших
Акционеры «Славнефти-Ярославнефтеоргсинтеза» (ЯНОС) -- «Славнефть» и Тюменская нефтяная компания -- по-разному трактуют решение арбитражного суда Ярославля по вопросу о выборах членов совета директоров ЯНОСа. Каждая из сторон считает, что победила именно она. А сам вердикт суда таков: недействительным признано решение совета директоров, представившего кандидатуры в новый совет директоров ЯНОСа. В то же время суд согласился с уменьшением количества мест в этом органе с десяти до семи.

Скандал между ТНК и «Славнефтью» разгорелся из-за того, что в совет директоров ЯНОСа не попали представители миноритарных акционеров (за ними, как говорят в компаниях, стоит ТНК). Схема «непопадания» была такова. Миноритарные акционеры заочно проголосовали за кандидатов на десять мест в совете директоров. Но непосредственно на собрании акционеров количество мест в совете директоров было уменьшено до семи, и заочно поданные бюллетени были признаны недействительными. Таким образом, представители «Славнефти» набрали по 7--8% голосов акционеров, а ТНК -- максимум 2%, чего было недостаточно.

Теперь дискуссия между компаниями вышла на уровень вице-президентов по связям с общественностью. Александр Чернов (ТНК) заявил, что «рад решению суда, оно по существу признало недействительным состав совета директоров ЯНОСа, чего и добивались миноритарные акционеры». Теперь, по его словам, должно быть назначено внеочередное собрание акционеров ЯНОСа, на котором будет избран новый состав совета директоров.

Андрей Шторх («Славнефть») полагает, что «судьи сами не поняли, что сделали»: они не признали недействительными результаты голосования и заявили, что уменьшение числа членов совета директоров правомерно. Таким образом, полагает г-н Шторх, представители ТНК справедливо не попали в совет директоров ЯНОСа. «Славнефть» теперь намерена подать апелляцию и полагает, что решение суда в части персонального состава совета директоров будет отменено.

Эксперты же, в свою очередь, полагают, что до победы какой-то одной компании еще далеко. «Решение ярославского суда, хоть и весьма уязвимое, но все же это восстановление законности по отношению к ТНК», -- полагает аналитик по нефти и газу компании «НИКойл» Геннадий Красовский. ТНК и ее основной акционер -- «Альфа Групп», по его мнению, не собираются отказываться от покупки госпакета «Славнефти», и именно поэтому им важно внедрить в советы директоров дочерних структур компании нужных людей, которые будут присматривать за финансовыми потоками и за имуществом перед приватизацией. А это означает, говорит Красовский, что от ТНК можно ожидать каких-либо решительных действий, например частых обращений в суды различных инстанций для создания негативного фона вокруг «Славнефти».

Тем не менее пока же в части решительных действий преуспевает как раз «Славнефть». Вчера она в Калуге -- территории сбытовой деятельности ТНК -- выступила генеральным спонсором первого международного фестиваля воздухоплавания «Калуга-2000», посвященного юбилею Константина Циолковского, таким образом объявив о развитии собственной сбытовой сети в области. В духе «Славнефти» были запущены в небо двенадцать аэростатов и один дирижабль с логотипами компании, а две недели назад в Балабанове были открыты АЗС и калужское представительство компании. В ТНК заявили газете «Время новостей», что «рады этому решению «Славнефти» и приветствуют появление конкурента".

Николай ГОРЕЛОВ