Время новостей
     N°39, 10 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2005
Между Бейрутом и Дамаском
Вчера вечером в Москву прилетел лидер ливанской оппозиции, руководитель Прогрессивно-социалистической партии 56-летний Валид Джумблат (на снимке). Как заявил «Времени новостей» его московский представитель г-н Халим Абу Фахруддин, на пятницу запланированы переговоры г-н Джумблата с главой МИД России Сергеем Лавровым. До этого ливанский политик проведет встречи с чиновниками внешнеполитического ведомства рангом пониже, а также с российскими парламентариями.

По большому счету ливанской оппозиции не в чем убеждать Россию: Москва и так поддержала международные усилия, цель которых -- добиться вывода из Ливана 14-тысячного сирийского воинского контингента. Позиция России, однако, очень осторожная, учитывая ее дружественные отношения с Сирией. К тому же на прошлой неделе в Москве побывал заместитель министра иностранных дел Сирии, который просил россиян быть еще более осторожными. «Одномоментное прекращение сирийского военного присутствия вряд ли возможно технически, а в политическом плане могло бы вызвать дестабилизацию в Ливане», -- заявил вчера официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

По словам г-на Фахруддина, Валид Джумблат «всего лишь собирается проинформировать Москву о реальном положении дел в Ливане». Это важно особенно сейчас, когда за Сирию заступилась ливанская шиитская группировка «Хизбалла». Ее глава шейх Хасан Насралла выступил «за сохранение братского союза Ливана с Сирией». На днях в Бейруте по этому поводу прошел многотысячный просирийский митинг. Ливанская оппозиция, правда, утверждает, что в митинге участвовали не только ливанцы, но и живущие в Ливане сирийцы.

Г-н Джумблат наверняка затронет и тему формирования в Ливане нового правительства. Вчера ливанские парламентарии назвали главным кандидатом на пост главы правительства г-на Умара Караме. Проблема лишь в том, что именно ему 28 февраля пришлось уйти в отставку после массовых демонстраций против присутствия в стране сирийских войск, которые с 1976 года удерживают Ливан от гражданской войны.

Елена СУПОНИНА