Время новостей
     N°39, 10 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2005
Волнения в Киргизии
Ситуация в Киргизии накануне проведения там 13 марта второго тура парламентских выборов накаляется. Тысячи людей митингуют в нескольких областях республики, протестуя против несправедливости предвыборной кампании и первого тура выборов, прошедшего 27 февраля. Самые жаркие события происходят на юге страны. Уже пятый день митингующие удерживают здание Джалал-Абадской областной администрации, центральная площадь города занята как минимум двумя тысячами людей, там расставлены юрты, готовится горячее питание. Губернатор области Шарипов вынужден был искать убежище в здании местного УВД.

Колонны людей движутся к южной столице республики, к Ошу. Жители еще одной области, Нарынской, перекрыли стратегическую трассу, идущую к китайской границе. Около двух тысяч манифестантов в Нарыне выражают возмущение тем, что от участия во втором туре выборов был отстранен оппозиционный кандидат Ишенбай Кадырбеков. Акции протеста могут начаться и в Иссык-Кульской области, жители которой до сих пор не отличались активностью. Лозунг митингующих -- «Акаева в отставку!»

ЦИК Киргизии призвал кандидатов в депутаты и избирателей «не оказывать давление на окружные комиссии, используя митинги и угрозы» и «не давать вовлечь себя в политические игры». Центр ОБСЕ в Бишкеке вчера выразил озабоченность происходящим в стране. «Право человека на свободу объединений не может быть правом на блокирование дорог и захват общественных зданий, -- говорится в заявлении. -- Подобные незаконные действия могут привести к вовлечению сил безопасности, что в свою очередь может привести к вспышке насилия». Глава центра ОБСЕ в Бишкеке Маркус Миллер напоминает, что миссия наблюдателей ОБСЕ отметила ряд нарушений в ходе выборов 27 февраля.

Однако у киргизской оппозиции и тех кандидатов в депутаты, кто оказался жертвой фальсификаций и грубого административного ресурса, нет оснований верить, что выборы во втором туре окажутся честными. 7 марта 22 депутата киргизского парламента последнего созыва обратились к спикеру Абдыганы Эркебаеву с требованием провести экстренную сессию (для этого достаточно подписей одной трети законодательного собрания, насчитывающего 60 депутатов). Спикер на этот призыв не ответил, и, как сообщили «Времени новостей» депутаты Азимбек Бекназаров и Оксана Малеванная, сегодня около 40 депутатов, пользуясь конституционным правом, собираются прийти в парламент. Однако, как утверждают депутаты, здание парламента под предлогом ремонта обесточено, его двери срочно забиваются, а подходы к зданию за несколько кварталов блокированы милицией. Г-жа Малеванная говорит, что в таком случае экстренная сессия будет проведена на улице.

Вчера же оппозиционное Народное движение Кыргызстана (НДК), возглавляемое экс-премьером Курманбеком Бакиевым, призвало президента страны Аскара Акаева немедленно подать в отставку и объявить о досрочных президентских выборах, а результаты нынешних парламентских выборов признать недействительными. НДК считает, что новые выборы в парламент следует провести через шесть месяцев после президентских. НДК обратилось к правоохранительным органам не применять оружие против мирных граждан и заявило, что «для предотвращения хаоса и анархии берет на себя ответственность за координацию народных масс до достижения их главных требований». Один из лидеров оппозиции Азимбек Бекназаров сказал в интервью «ВН», что «пока Акаев находится у власти, честных выборов в Киргизии не будет, а такого наглого беспредела властей, как при проведении нынешних выборов, страна еще не видела».

Аркадий ДУБНОВ