Время новостей
     N°39, 10 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2005
«Мы готовы идти на досрочные выборы»
Пользующийся симпатиями Москвы оппозиционный блок «Демократическая Молдова» (БДМ) занял на прошедших 6 марта парламентских выборах второе место, получив 28,41% голосов. Теперь одного из лидеров блока, экс-премьера Дмитрия БРАГИША, прочат даже в президенты Молдавии. Об этом с ним и беседует «Время новостей».

-- Удовлетворено ли руководство блока «Демократическая Молдова» результатами выборов?

-- Нельзя сказать, что мы довольны. И хотя наш результат перекрыл предыдущие, мы рассчитывали на большее, на 30% уж точно. И мы рассчитывали, что коммунисты получат не более 40% (по последним данным, ПКРМ получила 46,1%. -- Ред.). Примечательно, что наши расчеты практически совпали с данными предварительного опроса на избирательных участках. И это заставляет думать, что выборы не были такими демократичными, какими их хотела бы представить власть. Наш блок уже заявил о некорректности избирательной кампании, в ходе которой допускались нарушения и на стадии подготовки выборов, и на этапе подведения итогов. Но акции протеста сейчас мы не планируем.

-- Предполагается, что президент страны и лидер ПКРМ Владимир Воронин может стать председателем парламента, а пост главы государства предложат кому-то из лидеров вашей партии -- экс-спикеру Дмитрию Дьякову или вам. Что вы на это скажете?

-- В первый же день после выборов наш блок объявил, что не намерен создавать коалицию с Партией коммунистов. Мы готовы идти на досрочные парламентские выборы в случае провала трехкратной попытки избрать нового президента. Впрочем, декларации, которые озвучиваются сейчас в Кишиневе, позволяют предположить возможность неких договоренностей -- при определенных условиях. Но любое решение будет приниматься коллегиально руководством блока.

-- Какую роль в этих выборах сыграл российский фактор?

-- Не могу сказать, что он улучшил как-то шансы нашего блока. Наш результат был определен активной работой с электоратом внутри страны. И думаю, нашумевшие решения российской Думы почти не повлияли на выбор здешних избирателей. Хотя, наверное, какую-то часть сторонников из-за конфронтации с Москвой правящая партия потеряла.

-- Кишинев предпринимал откровенно антироссийские демарши и при этом говорил о нерушимости дружбы и сотрудничества с Россией. После выборов эта политика изменится?

-- А какие для этого есть основания? Руководство страны фактически остается прежним. Делаются какие-то новые заявления? Однако очевидно, что после последних предвыборных недель правящей партии будет непросто найти общий язык с Москвой. Конечно, Молдавия заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с Россией. И БДМ будет добиваться восстановления нормальных отношений с российским стратегическим партнером -- в рамках сбалансированной внешней политики молдавского государства.

-- Многие считают, что региональное объединение ГУУАМ, куда Молдавия входит вместе с Грузией, Украиной, Узбекистаном и Азербайджаном, укрепляет свои позиции. Чего не скажешь об СНГ. Что вы об этом думаете?

-- ГУУАМ такое же мертворожденное дитя, как и СНГ. За годы существования Содружество Независимых Государств так и не стало эффективной, дееспособной организацией. Предусмотренные в его рамках различные льготы можно было оговорить и на двустороннем межгосударственном уровне.

Беседовала Наталья ПРИХОДКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье