Время новостей
     N°39, 10 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2005
Молдавия обошлась без революций
Россия не проиграла, поскольку не могла выиграть
Состоявшиеся в воскресенье в Молдавии парламентские выборы признаны вчера и США, и Евросоюзом, и наблюдателями ОБСЕ в основном соответствующими международным стандартам. Среди недостатков названы ограниченный доступ конкурентов партии власти к СМИ и затруднительные условия голосования для жителей Приднестровья.

Как сообщил «Времени новостей» председатель ЦИК Петр Райляну, явка на выборах оказалась немного ниже, чем в 2001 году, -- 62,6% имеющих право голоса. Оппозиционные центристский блок "Демократическая Молдова" (БДМ) и национал-радикальная Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) набрали соответственно 28,4% и 9%. А правящая Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) 46,1%. Это меньше, чем 2001 году, когда за ПКРМ проголосовала половина избирателей. Прочие партии не преодолели необходимый барьер. В их числе -- пророссийский избирательный блок «Патрия-Родина», который набрал 4,95% -- вполне приличный показатель для организации, созданной лишь несколько месяцев назад. К тому же многих сбило с толку участие в предвыборной гонке другой партии под тем же названием, почему-то утвержденное Центризбиркомом.

ЦИК передаст результаты выборов на утверждение конституционного суда до конца этой недели, после чего парламент выберет и собственное руководство, и новое правительство. Президент Воронин не исключает, что формирование нового кабинета будет поручено нынешнему премьеру Василию Тарлеву, а большинство министров сохранят должности. Пост спикера, важный в парламентском государстве, мог бы занять и сам Воронин, если не получится договориться о его повторном избрании главой государства.

Правящая партия коммунистов вправе сама сформировать парламентское руководство и правительство. Но для избрания президента ей не хватает нескольких голосов. ПКРМ пытается заручиться поддержкой отдельных депутатов оппозиционных фракций, учитывая, что в этом случае положено тайное голосование. Цена такой поддержки может быть высока, считает третий человек в списке ХДНП Штефан Сэкэряну. По его мнению, члены эклектичной "Демократической Молдовы" не устоят перед соблазном.

Впрочем, Владимир Воронин может и открыто предложить президентский пост молодым лидерам «Демократической Молдовы», например, экс-спикеру Дмитрию Дьякову или экс-премьеру Дмитрию Брагишу. Но пока и БДМ, и ХДНП отвергают возможность коалиции с партией коммунистов и заявляют, что готовы идти на досрочные парламентские выборы. Они могут быть назначены, если парламент трижды не изберет нового президента.

Президент страны и лидер ПКРМ Владимир Воронин, подводя итоги, заявил о стремлении молдаван к дружбе и сотрудничеству «с великой Россией». А накал страстей в отношениях с Россией объяснил конфликтом в Приднестровье. «Чем ближе Кишинев оказывается к его разрешению, тем горячее становится здешняя ситуация», -- подчеркнул президент, отвечая на вопрос «ВН».

Из-за предпринятых Кишиневом антироссийских действий и ответных заявлений Москвы (вроде нашумевших рекомендаций Госдумы ввести санкции в отношении Молдавии) страсти в стране накалились. Но Молдавия в отличие от Украины и Грузии обошлась без потрясений. Правда, в Кишиневе на оппозицию ставил не Запад, а скорее Россия, да и то не особо активно.

В Москве, в Вашингтоне и в Брюсселе наверняка заранее просчитали, что большинство в парламенте все же получит правящая партия благодаря обеспеченной ею некоторой экономической и социальной стабильности. Россия не проиграла молдавские выборы, хотя бы потому, что выиграть их не могла. Но для Москвы было важно ослабить позиции нынешнего молдавского руководства, проводящего недружественную по отношению к ней политику. И ей это удалось, хотя насчет эффективности действий России можно поспорить. В актив Москвы можно занести и успех БДМ. Наблюдавший за выборами в составе делегации ПАСЕ первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Ахмед Билалов сказал «ВН», что в четверг на заседании комитета опять обсудят молдавский вопрос.

Выборы показали, что отношения Кишинева с другими регионами страны не безоблачны, что подтверждают скандальные результаты выборов на юге, в Гагаузии. В некогда дружно поддерживавшей коммунистов автономии около 54% голосов получил пророссийский блок «Патрия-Родина». Лидер оппозиционной «Единой Гагаузии» Михаил Формузал в интервью «ВН» объяснил эту сенсацию так: «Мы хотим, чтобы 30 тыс. жителей региона и далее могли беспрепятственно зарабатывать себе на жизнь в России. И без проблем продавать там продукцию девяти здешних винодельческих предприятий. Традиционно дружественная России Гагаузия не желает страдать от российских санкций. Мы намерены добиваться открытия российского консульства в Комрате и введения Москвой упрощенной процедуры принятия российского гражданства для жителей нашего региона». Г-н Формузал заявил, что с 12 марта «Единая Гагаузия» начнет сбор подписей в поддержку этих инициатив.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье