Время новостей
     N°38, 05 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2005
Дефицит законности
Подмосковных прокуроров наказали по всей строгости выговора
Настоящий разнос учинило вчера руководство Генпрокуратуры своим подчиненным из Московской области по итогам очередного заседания коллегии ведомства. Прокуратура региона была уличена в вопиющих нарушениях, ошибках и просчетах -- ухудшении раскрываемости преступлений, сокрытии преступлений от учета, необоснованном уголовном преследовании граждан, недостаточном контроле за работой милиции и т.д. Прошлым летом генпрокурор Владимир Устинов уже критиковал работу прокуратуры Подмосковья. Однако и на этот раз обошлось без громких отставок. Ее руководители пока отделались дисциплинарными взысканиями.

«За серьезные недостатки в организации работы прокуратуры Московской области по укреплению законности и правопорядка, борьбе с преступностью прокурора области Ивана Сыдорука предупредить о неполном служебном соответствии. Его заместителям Вячеславу Шульге и Валерию Кузнецову объявить строгий выговор и выговор соответственно», -- объявил по итогам заседания коллегии председательствовавший на нем первый замгенпрокурора Юрий Бирюков. Самого строгого наказания -- освобождения от должности и увольнения из органов прокуратуры -- удостоился лишь прокурор подмосковного Подольска Алексей Титов.

Столь жесткие выводы Генпрокуратура сделала по результатам недавней проверки в Московской области. Проверка эта хотя и носила плановый характер, но в ее основу были положены многочисленные жалобы граждан, обращения депутатов Госдумы и публикации в СМИ. Как было объявлено на коллегии, значительная часть приведенных фактов подтвердилась. Ревизоры констатировали значительное ухудшение раскрываемости преступлений в Подмосковье, массовое сокрытие от учета преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. В ходе проверки было выявлено и дополнительно поставлено на учет около тысячи преступлений, в том числе 73 умышленных убийства.

Также в Генпрокуратуре были возмущены вскрытыми в ходе проверки фактами незаконного уголовного преследования граждан со стороны сотрудников областной прокуратуры. Таких пострадавших проверяющие насчитали аж 74, из которых 27 находились под арестом. «Эффективность работы органов прокуратуры области существенно снижена из-за организационных просчетов и ошибок, недостатков в контроле исполнения со стороны прокурора Московской области Ивана Сыдорука и его заместителей Вячеслава Шульги и Валерия Кузнецова», -- решили на коллегии. Досталось и областным милиционерам. В ходе проверки возбудили уголовные дела в отношении 14 сотрудников внутренних дел, допустивших злоупотребления служебными полномочиями.

Стоит отметить, что работу г-на Сыдорука генпрокурор Устинов уже разгромил публично в июле прошлого года. «Общей картины того, что творится в области, нет. Нормальный анализ появился только тогда, когда Ивану Ивановичу пришлось почти на пальцах объяснять, как и что нужно сделать», -- возмущался тогда глава Генпрокуратуры. После того случая Иван Сыдорук попытался исправиться и в августе поувольнял почти всех прокуроров подмосковных городов, часть своих заместителей, на 80% обновил начальников различных управлений и отделов и полностью заменил руководство уголовно-судебного управления. Но судя по всему, новые сотрудники оказались не лучше.

Екатерина БУТОРИНА