Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Минск определился с курсом
Сегодня в Белоруссии случится событие, которого национальная финансовая система ждала почти год. С 14 сентября в стране будет существовать единый официальный валютный курс. Длившийся три года эксперимент по поддержанию разных валютных курсов с помощью административных методов благополучно провален.

Ненормальная ситуация на финансовом рынке, когда одновременно в стране действовали сначала три, а потом шесть валютных курсов, возникла в начале 1997 года. После того как за несколько дней белорусский рубль обвалился в два с лишним раза, Александр Лукашенко объявил, что будет держать курс любыми методами.

Самыми доступными ему показались административные. Государство печатало деньги, а нацбанк сохранял валютный курс практически на одном уровне. В течение нескольких месяцев пышным цветом расцвел «черный» рынок. Купить и продать валюту можно было только там. Огромные штрафы «за незаконные валютные операции» не помогали -- курс «черного» рынка и официальный курс в обменниках отличались в 2--3 раза. В обменных курсах путались даже специалисты. А каждая мало-мальски крупная фирма имела собственный, внутренний курс. К началу 2000 года, когда нацбанк официально объявил о предстоящем введении единого курса, разница между минимальным и максимальным курсом валюты составляла почти 200%.

Разочаровавшись в действенности административных методов управления, нацбанк и правительство решили наконец прибегнуть к экономическим. На протяжении года курсы выравнивались путем постепенной девальвации белорусского рубля. Когда официально объявят о выравнивании курсов, доллар будет стоить 1,010 млн неденоминированных белорусских рублей. До конца следующего года нацбанк планирует девальвировать рубль на 60%.

Между тем введение единого курса повлечет за собой новые испытания для экономики республики. За три года она приспособилась к работе в условиях множественности курсов. К примеру, арендная плата исчислялась в рублях по официальному курсу национального банка. В результате сведения курсов к одному эта плата за год выросла в два раза. То же самое с оплатой энергоносителей по разным зачетным схемам. Могут возникнуть проблемы у белорусского экспорта -- цена продукции предприятий тоже пересчитывалась по официальному курсу. Сейчас стоимость тракторов увеличилась в полтора-два раза, примерно во столько же раз выросли запасы готовой продукции на складах предприятий республики. Впрочем, нацбанк надеется, что экономика благополучно переживет переходный период. И самые большие ожидания связаны с обещанным Банком России кредитом в 200 млн долларов. Этих денег должно хватить на то, чтобы подстраховать белорусский рубль от неприятных неожиданностей.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск