Время новостей
     N°37, 04 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2005
Националистический интерес
Виктор Ющенко поменял руководство «Нафтогаза Украины»
Украинский президент Виктор Ющенко вчера уволил главу государственной компании «Нафтогаз Украины» Юрия Бойко. Эксперты полагают, что его отставка была предопределена, поскольку новая власть меняет всех основных менеджеров прежнего режима. Однако непосредственным инициатором увольнения г-на Бойко они считают премьера Юлию Тимошенко -- она на днях пообещала провести конкурс на управляющего компанией.

Для России г-н Бойко, как считается, был техническим гарантом стабильного транзита энергоносителей в европейские страны. «Его уход в каком-то смысле потеря для России, -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- Его близость к российской нефтегазовой элите позволяла решать многие вопросы на уровне личных отношений. Да и туркменская сторона (один из основных поставщиков газа на Украину. -- Ред.) его хорошо знала».

Новый же глава компании -- 42-летний Алексей Ивченко, член политического блока Виктора Ющенко в Верховной раде -- руководил подкомитетом законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. По образованию он инженер-строитель, недавно окончивший экономический факультет одного из вузов. Г-н Ивченко мало известен в нефтяных кругах, зато известен в газотрейдерских. В 90-х он был одним из руководителей «Интергаза» -- структуры экс-главы «Нафтогаза» Игоря Бакая, за которым тянется шлейф коррупционных скандалов.

Некоторые вопросы может вызвать тот факт, что г-н Ивченко с 2003 года возглавляет Конгресс украинских националистов (КУН). «Он нигде не делал резких заявлений по поводу российско-украинских отношений, однако его предшественница на этом посту -- Слава Стецько -- в свое время предлагала перекрыть нефтепроводы из России для решения ряда политических проблем», -- вспоминает директор программ по вопросам ТЭК Фонда им. Разумкова Владимир Сапрыкин. Впрочем, бывший член КУН, глава Института национального государствоведения Михаил Ратушный полагает, что России можно не волноваться: «Если РФ будет проводить политику добрососедских отношений, то никаких проблем в сфере ТЭК не может быть, -- полагает он. -- Тем более что сам Ивченко никогда не имел репутации радикала».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине