Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
«Ящикам» денег не дадут
Остальным ядерным сотрудничеством с Россией Буш доволен
Накануне намеченного на следующую неделю саммита «восьмерки» в Генуе Москва получила подарок от Вашингтона: доклад, подготовленный по заказу администрации президента Буша, с анализом эффективности работы совместных программ в области разоружения. Если накануне выборов республиканец Буш на каждом углу обещал эти программы закрыть, то подготовленный доклад называет их «жизненно важными» для безопасности США.

В исследовании рассматривается более 30 совместных проектов общей стоимостью порядка 800 млн долларов -- их координируют Пентагон, Госдепартамент и Минэнерго. Практически все они признаны удачными, особенно программа снижения угрозы (еще ее называют программа Нанна-Лугара), бюджет которой составляет около 420 млн в год: она «управляется эффективно». Критических стрел удостоились те направления совместной работы, которые уже подвергались обструкции в конгрессе. Например, инициатива для закрытых городов, предполагавшая создание новых рабочих мест для работников российских «ящиков». По словам аналитиков, Москва так и не пошла навстречу Вашингтону, отказавшись сделать эти города более открытыми для иностранцев, так что американские депутаты постоянно срезали финансирование программы, и теперь ее, возможно, вообще отменят. Недовольство авторов доклада вызвала идея уничтожения в России и США по 34 тонны оружейного плутония. Ее реализация обойдется Москве в 2,1 млрд долл., США -- в 5,6 миллиарда.

Главная мысль доклада -- пора переходить от «помощи» к «партнерству». Проблема на этом пути -- ядерное сотрудничество России с Ираном, Ираком и Ливией. «Это факт, а не попытка поставить русским какие-то условия», -- заявил анонимный чиновник Белого Дома. Отметим, что США давно обвиняют Россию в распространении технологий двойного назначения, однако до сих пор прямых доказательств этому широкой публике представлено не было.

Евгений АНТОНОВ